Под крылом милосердия

Чужие по крови, родные по сердцу – так отзывается о своих подопечных – пожилых людях и инвалидах социальный работник из р.п. Саргатское Ирина Владимировна Боровая. 

А у них с ее приходом улучшается самочувствие, поднимается настроение, появляется желание жить. Ее любят за улыбчивость и мягкость, терпение и доброту. Ей доверяют сокровенные тайны и проблемы.

Ирина Владимировна убеждена, что профессии социального работника научиться нельзя. Просто надо быть добрым, отзывчивым, бескорыстным и обязательным, другими словами – милосердным. Ирина встала на эту стезю три года назад.  Сейчас под ее крылом – девять пенсионеров, есть и молодая женщина-инвалид.

Ранним утром мы с Ириной отправляемся по адресам ее подопечных.

…Вера Петровна Ефимова с порога обнимает свою помощницу: «Слава Богу, ты пришла. Я уже соскучилась». 87-летней пенсионерке не терпится выговориться. Сообщает, что давление скакнуло, но таблетки, которые Ирина ей купила, пьет регулярно. А в остальном, мол, все терпимо. «Принимайте покупки. Все, как заказывали», – Ирина  извлекает из пакета молоко и хлеб. Старушка бережно берет в руки буханку и крепко прижимается к ней губами. Поясняет: «Хлеба в войну не видала, так до сих пор каждой краюшке рада…» И.В. Боровая ходит к Вере Петровне почти год,  они крепко сдружились.

Дина Николаевна Прусова – вдова, живет с сыном. Оба часто болеют, и помощь им необходима. «Ну, как у вас дела? – участливо спрашивает Ирина, выкладывая на стол лекарства. – Чем помочь? Что купить?» Все просьбы аккуратно записываются в блокнот. И мы идем дальше… Ольга Храмцова и ее мама Любовь Васильевна – инвалиды. Ольга – инвалид с детства, передвигается на коляске, нуждается в специальном уходе. Любовь Васильевна перенесла операцию на глазах и плохо ходит. Благодаря поддержке и заботе Ирины они научились радоваться каждому прожитому дню. Она знает все их запросы и старается предугадать каждое невысказанное желание. «Для меня Ира – как сестра, с ней можно говорить на любые темы, – признается Ольга. – Она помогает справляться с депрессией». Ирине Владимировне тоже приятно общаться со своими подопечными. По ее словам, они все – интересные, начитанные, образованные люди. Она и сама учится у них стойкости, выдержке, мудрости. А значит – все не зря.

Евгения ХРАМОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *