Живет хор «Надежда», поет, не стареет! Русскою песней пусть радует вас!

jivet-xor30 лет назад – первые разговоры о создании хора на районном Совете ветеранов, первые инициаторы – Н.Я. Жорова, А.С. Грачева, Е.П. Цыганова, В.Ф. Страхов, З.А. Опарина, первые репетиции под руководством С.И. Замякиной, в то время зав. отделом культуры, и первый праздничный концерт 9 мая 1985 года, посвященный 40-летию Дня Победы.

В жизни коллектива концерты к 9 мая – это особая страница его истории. Всегда торжественно, с волнением, гордостью за стойкость и мужество солдат войны, всегда песни с щемящим чувством памяти и скорби.

Расцвет самодеятельных хоров в  районе относится к 60-80-м годам. Хоровые коллективы были в каждом сельском Доме культуры, РДК и  почти в каждом производственном коллективе.

А наш хор – это начало продолжения. В 90-е годы все самодеятельные хоровые коллективы ушли постепенно в прошлое. Основной мотив прихода первого состава хора – любовь к песне. Но главное назначение нашего хора ветеранов  – участие в воспитании молодого поколения на боевых и трудовых традициях старшего поколения, на лучших образцах песенного творчества, на светлой памяти живущих ветеранов Великой Отечественной войны. В репертуаре были патриотические и старинные русские народные песни: «Не стареют душой ветераны», «Фронтовики, наденьте ордена», «Неизвестный солдат», «Шумел сурово брянский лес», «Сибирь – земля души моей», «Нерадивая стряпуха», «Ах, вы сени» и т.д.

Вспоминаю первые выступления хора, первые выездные концерты в Любино, Колосовку, Кормиловку, Большеречье. На сцене голосистые молодые пенсионеры, среди них ветераны войны: А.С. Грачева, С.А. Кабаков, Н.Ф. Веденев, К.В. Макеев, В.Ф. Страхов. С.А. Кабаков прекрасно играл на аккордеоне и балалайке. «Катюша», исполняемая мужчинами под его аккомпанемент, вызывала бурю аплодисментов, зал всегда подпевал. С первых концертов полюбились зрителям солисты-вокалисты: А.И. Силина, В.А. Ворона, А.С. Грачева, А.Г. Грязнова, А.С. Иванов.

Среди сегодняшнего состава остаются преданными ветеранскому хору старейшие участники: А.И. Силина, В.М. и В.М. Валенцевы, Е.И. и Г.Ф. Задорожные, Г.А. Смирнов, Т.Д. Чешегорова, В.Н. Хватова, Р.А. Ступникова. Из первого состава осталось совсем немного, однако к нему постепенно влились Н.Т. Костенова, Н.Т. Матвеева, Л.З. Ульянова, М.М. Мартынова, С.А. Ушакова, С.А. Смышляев, Т.А. Рева, Л.И. Кобенко, А.Я. Цвига, В.Д. и Ю.П. Гнилозубовы.

Мы все глубоко убеждены, что самодеятельное творчество необходимо. Общение, единение дают заряд энергии, бодрости. А главное – понимание нужности коллективного пения, русской народной песни, сохранение этих традиций, вера в то, что возродится хоровое пение, вернут когда-то в школы уроки музыки и пения.  И мы услышим многоголосые детские хоры, о которых я с умилением вспоминаю.

Оркестр играет слаженно, если с ним работают талантливые музыкальные руководители. С первых лет нашей биографии с хором работали профессионально грамотные баянисты А.А. Шуппе, С.А. Перин, В.В. Совостьянов, который был вначале руководителем, затем аккомпаниатором хора. 

Более десяти лет руководит коллективом влюбленный в свое дело, опытный баянист с 40-летним стажем А.М. Демьянцев. Он прекрасно делает аранжировки песен. Им написана музыка к песням «Юбилейная»  и «Саргатское – любимое село» на слова бывшего участника хора Д.М. Нелединского. Последние пять лет дирижирует хором В.В. Демьянцева, готовит всех солистов, вокальные группы и сама прекрасно солирует. С октября 2013 года аккомпаниатор – В.Г. Голыш, баянист-профессионал, сумевший в короткое время познакомиться с репертуаром хора.

За все годы мы разучили сотни песен для исполнения полным составом, солистами, дуэтами, ансамблями. Тщательно отрабатывается каждый концертный номер, целенаправленно составляются   сценарии концертных программ, над которыми многие годы работали члены совета хора и вели концерты В.М. Валенцева, В.Н. Хватова, Т.Д. Чешегорова, Р.А. Ступникова. Последние пять лет этим занимается художественный руководитель ДК Р.Е. Родионова.

В репертуаре хора песни разного направления: патриотического, гражданского звучания, лирические, народные: «Песни наших отцов», «Песня старого ветерана», «Родная сторонка», «Сибирь – моя Родина», «Поле русское», «Матушка Россия», «За окошком месяц», «Осенний сон», «По диким степям Забайкалья» и др.

Публике нравится, когда мы поем песни задорные, шуточные: «Трава, моя трава», «Заболела Дунина головка», «Во бору сосна зеленая», современные шуточные «Про воробья», «Комарики». В русской песне есть все, что трогает душу человека: шутка и задушевность, безудержное веселье, порою грусть. Своими песнями мы не только голосом – словом передаем любовь к родным просторам, к России, к прошлому и настоящему, веру и надежду в будущее. Без зрелищной составляющей заинтересовать зрителя сложно. Но глубина многих песен скрыта в гражданском звучании и протяженных лирических песнях. Трогательно, торжественно, задушевно исполняются хором «Имена», «Сыновья», «Поклонимся великим тем годам», «У моей России», «Доброе сердце России». Запомнилась зрителям хоровая песня «Ой, Днепро, Днепро», исполняемая с солистом В.М. Прокопьевым. Мы посвящали ее нашему саргатчанину, Герою Советского Союза Я.М. Сметневу, которому присвоено это звание за участие в боях за Днепр, и А.С. Грачевой. Очень жаль, что нацисты в Украине уничтожают памятники советским солдатам.

Жаль, что сейчас очень редко можно услышать хоровые коллективы. По телевидению  одна и та же попса. Даже в проекте «Битва хоров» не могли обойтись без рока: вытесняют великие песни народа, уничтожают традиции русской национальной культуры.

Особенность нашего коллектива в том, что в нем немало мужских голосов. Восторженно всегда встречают мужскую группу хора и солистов – мужчин: А.А. Сорокина, С.А. Смышляева, А.А. Шипицина. Невозможно представить мужской ансамбль без старейших участников Г.А. Смирнова, В.М. Валенцева, Г.Ф. Задорожного, В.Т. Ласкина (который сейчас не посещает хор по состоянию здоровья) и тех, кто пришел позднее: А.А. Шипицина, А.А. Сорокина, С.А. Смышляева, Н.М. Бочанцева, Ю.П. Гнилозубова. Преобладающие в мужском ансамбле песни героико-патриотического характера: «О полковом оркестре», «Станция назначения», «Ради матушки – земли», «Эй, славяне», «Ничего не говорила».

Много красивых песен у женской вокальной группы: «Звезды России», «Крушина», «Я помню песенку», «Старый вальсок», «Ах, вы сени», «Деревенька моя» в обработке А.М. Демьянцева.

Украшение хора – наши солисты: В.В. Демьянцева, В.М. Валенцева, Т.Д. Чешегорова, А.Н. Панфилова, А.А. Сорокин, А.А. Шипицин, С.А. Смышляев. Запомнились как солисты с хором и отдельно с песнями «О матери», «Снег седины», ««Жить на земле» Н.И. Зверева, В.А. Ворона, А.С. Иванов. А как красиво звучала песня «О танкистах» с участием голосистой Р.Л. Шипицыной, Н.Т. Костеновой, М.А. Паниной.

С улыбкой вспоминается песня «Шел со службы казак молодой» в исполнении Н.Т. Костеновой, М.А. Паниной, Е.И. Царевой, «Вот она, милая роща» – с солистками Т.Д. Чешегоровой и Н.И. Зверевой. Со слезами на глазах слушали люди старшего поколения песню «Память», которую исполняли В.А. Ворона, Т.Д. Чешегорова, А.И. Силина, М.А. Панина, Е.И. Задорожная.

А.И. Силина в составе хора с первых лет. Ее песни «Я пожизненно буду любить», «Фронтовой вальс», «Тучи в голубом», «Любовь и разлука» принимаются зрителями всегда благодарными аплодисментами.

Прекрасны дуэты: А.И. Силина – В.Н. Хватова, В.М. Валенцева – М.А. Панина, В.В. Демьянцева – А.Н. Панфилова, А.А. Сорокин – АА. Шипицин, С.А. Смышляев – А.А. Сорокин.

В составе хора 34 человека, и о каждом можно сказать много добрых слов. Все поют молодо, задорно. Многие активны в создании традиций хора, в проведении торжественных мероприятий, в организации встреч Нового года, в чествовании членов коллектива. Среди активистов: В.М. Валенцев, В.М. Валенцева – ведущая концертов и автор сценариев, праздничных мероприятий, автор фотовыставки к 30-летию хора, В.Н. Хватова – ведущая концертов, А.Н. Кащеева – организатор чествования хористов, Е.И. Задорожная – много лет была старостой хора, Н.К. Козлова – ведет группу здоровья, автор брошюры «Из истории хора «Надежда», А.И. Силина – руководитель клуба «Ветеран», В.В. Вдовина – информатор репетиций, Т.А. Рева – ведет книгу отзывов. Так действует институт общественного самоуправления хора.

Выступления перед зрителями, их благодарный прием, аплодисменты, оценочные возгласы «Молодцы!», «Браво!», «Супер!» прибавляют нам силы и вдохновения. Поем мы и для людей, и для себя, получаем от хорового пения удовольствие. Когда после выступления подходят люди и говорят слова благодарности, это радует. Пение придает силы не просто жить, а жить с радостью, несмотря ни на что.

Вот что говорят после концертов благодарные зрители: «Спасибо за добрые, душевные песни, за ваши замечательные души», «Вы с любовью греете наши души своим творчеством», «Вы прекрасны, артистичны! Ваша активная жизненная позиция служит примером для подрастающего поколения», «Вы подарили нам праздник! Спасибо за талант, за возраст, за любовь к песне», «Мы восхищены вашим талантом, оптимизмом, энергией!».

Народный хор ветеранов «Надежда» – лауреат и дипломант областных фестивалей  «Душа России», областных конкурсов ветеранских хоров «Салют, Победа», областного фестиваля «Скажу спасибо я годам», на зональном  этапе которого мы выступали 26 октября в Большеречье. На фестивалях мы  представлены всегда перед большим количеством других коллективов. Поэтому участие в них для каждого интересно, вдохновляет и настраивает на дальнейшую творческую работу.

Свое 30-летие коллектив встречает большим желанием сохранять и развивать традиции. И сохраняем. Говоря словами песни «Юбилейная»: «В песнях хора – наша история, мы для потомков ее сохраним». Богатейший духовный заряд несет в себе каждая исполненная песня. В репертуаре песни, вбирающие в себя и время, и душу.

На юбилейном торжестве, которое состоится 5 декабря в РДК в 15 часов, хор снова подарит зрителям возможность радоваться и удивляться творчеству самодеятельных артистов известного в районе коллектива.

Все участники полны энергии и решимости продолжать благородное дело сохранения и развития традиций старшего поколения, достойно участвовать в подготовке и праздновании 70-летия Победы.

Пусть песни: «Юбилейная», «Песни наших отцов», «Саргатское – любимое село» и «Надежда» будут компасом в творческой истории коллектива!

«Если сегодня вам душу согрели,

Встретиться рады мы с вами опять.

С русскою песнею хор не стареет,

Для вас наши песни будут звучать!»

Рида Александровна СТУПНИКОВА, председатель совета народного хора ветеранов «Надежда»

Подпись к фото: Народный хор ветеранов «Надежда» сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *