Ямышево – предтеча Омска

0110 июня 1716 года (по старому стилю) к правому иртышскому берегу у устья Оми причалила флотилия из 18 огромных речных кораблей, называемых дощаниками. С этого дня началась история областного центра. Но откуда приплыли дощаники? Рассказом об этом наша газета продолжает цикл статей, посвященных трехвековому юбилею города.

Русский отряд, отправленный Петром I летом 1715 года из Тобольска в Центральную Азию для разведки золотых руд и исследования реки Амударьи, которая помогла бы проложить торговый путь в Индию, зазимовал у Ямышевского озера. Подробно о цели похода и его маршруте рассказывается в статьях, опубликованных в номерах «К новым рубежам» за 29 января и 26 февраля нынешнего года.
Экспедиционным корпусом, состоящим из трех полков, командовал подполковник Иван Бухольц 42-43 лет (точная дата его рождения неизвестна). Вряд ли Иван Дмитриевич дал время своим подчиненным для отдыха после преодоления 1800-километрового пути. Хотя целых три месяца одна часть солдат шла пешком или на лошадях по иртышским берегам, а другая часть отряда то плыла под парусами на дощаниках, то в качестве бурлаков тащила суда на себе.

02Прибыв к Ямышевскому озеру 1 октября, служивые приступили к постройке жилья. Принялись рыть землянки для себя и ставить дома для своих командиров в пойме Иртыша под крутояром. В конце октября, когда военный лагерь был готов и защищен рогатками, солдаты начали возводить крепость на 30-метровом яру. Укрепление рассчитывалось на 200-300 человек и должно было служить опорной базой для связи с остальным отрядом, который весной 1716 года уйдет в глубины Азии.
Зимой солдаты всех трех полков жили в землянках своеобразного спального района, который  находился между двумя речками, впадающими в Иртыш. С севера текла речка Преснуха, выходящая из Пресного озера, а с юга отряд прикрывали берега речки Черной (Старицы, Рогуличной), берущей начало в Карасевом озере. По берегам речек густо росли деревья. Заросли прикрывали лагерь от пронизывающих степных ветров и давали топливо. Крепость на крутояре стояла совершенно пустой. Ее валы защищали лишь походную православную церковь. Почему укрепление стояло пустым? Жить на степном ветру холодно. Да и воду поднимать на две с половиной тысячи человек для бань и приготовления еды утомительно.

Ямышевское озеро, ныне озеро Калатуз на территории Казахстана, славилось своей солью. Для его добычи каждое лето приезжали сибиряки. В августе в окрестностях водоема несколько дней шумела большая ярмарка, где торговали своими товарами купцы со всей Азии. Несмотря на внешнее благополучие, Ямышевское озеро являлось своеобразным яблоком раздора. Русь, как наследница Сибирского ханства, считала своими земли вдоль Иртыша и, следовательно, вокруг Ямышевского озера. Своими же земли у этого озера считало и мощное кочевое Джунгарское (Ойратское) ханство, образованное западными монголами. Джунгары в прииртышской степи появились в 1604 году и за сто с небольшим лет сумели занять территорию примерно до нынешней Саргатки.

03Экспедиционный корпус под командованием Бухольца невольно оказался искрой, вызвавшей превращение  дипломатических противоречий в военный конфликт.

Контайша, так именовался верховный хан Джунгарии, посчитал, что Москва покусилась на его земли. Для отпора противнику послал к Ямышевскому озеру 10 тысяч всадников. В ночь на 9  февраля 1716 года джунгары внезапной атакой захватили крепость. Пустую крепость.

Уже через несколько минут после звука тревожного рожка солдаты построились в боевые порядки и направились выбивать врагов из собственной крепости. Бой, длившийся двенадцать часов, завершился победой русского оружия. Наши потеряли 133 человека убитыми. Сведениями о числе погибших джунгар историки не располагают.

В литературе, посвященной тому сражению, иногда  указывается, что джунгары не имели огнестрельного оружия и никогда не слышали пушечного грома. Поэтому вроде бы как у русских было качественное превосходство в оружии. Это заблуждение. Джунгары, напавшие на лагерь Бухольца, были вооружены как луками, так и ружьями. О том есть свидетельства в исторических документах. И грома пушек степняки не боялись. Джунгары ежегодно вели приграничные войны на юге своего ханства – воевали с китайцами, а каждый китайский полк на вооружении имел десятки разнокалиберных пушек.

Выигрыш в бою 9 февраля в стратегическом плане от поражения Бухольца однако не спас. Подполковник располагал всего полугодовым запасом денег, харча и провианта. Джунгары перед началом атаки угнали русских лошадей, которые паслись на пастбищах за валами крепости. Они же перехватили обоз, посланный Бухольцу губернатором Сибири князем Матвеем Гагариным. Крепость и лагерь степняки взяли в такую плотную осаду, что ни один гонец не смог пробиться за его пределы. Ослабленные недостатком еды солдаты сделались легкой добычей цинги и заразных болезней. В день умирало до 20-30 человек. Военный совет экспедиционного корпуса принял решение отступить.

28 апреля 1716 года русские погрузились на 18 оставшихся целыми дощаников и отправились по течению Иртыша в сторону Тары. Через 44 дня флотилия, преодолев около 685 речных километров, причалила у устья Оми. Первые укрепления, возведенные солдатами, дали начало Омску. Джунгарские князья из рода Омбы, считавшиеся хозяевами этих мест, претензий Бухольцу не предъявляли.
А что же сталось с Ямышевским озером и его окрестностями? Соль сегодня в озере не добывают, вода для осаждения этого минерала недостаточно солена. В трех километрах от водоема раскинулось большое село Ямышево со смешанным населением: русские, казахи, чеченцы. Оно считается старейшим русским населенным пунктом на территории Казахстана. Днем рождения своего селения ямышевцы приняли 1 октября 1715 года, то есть тот день, когда здесь появился экспедиционный корпус Бухольца. Место, где стояла крепость, смыто Иртышом. Зато следы лагеря под речным увалом сохранились. На заросшем травой лугу насчитывается 130-140 углублений, служивших когда-то землянками нашим солдатам. Я за последние годы их раз пять-шесть пересчитывал. Теряются. Какие-то исчезают при вспашке луга под картошку, какие-то заносятся песком при весеннем половодье.

Остается добавить, что после отступления Бухольца местность у Ямышевского озера недолго оставалась без надзора русских. Летом того же 1716 года здесь появился новый отряд солдат. На этот раз и командиры подразделения, и тылы были готовы к любому развитию событий. А боевых действий не последовало. Начался очередной раунд затяжной джунгаро-китайской войны, воевать же на два фронта степняки не хотели. А русские отказались от разведки путей в Индию и поисков золота в Центральной Азии.

Виктор ГОНОШИЛОВ, фото автора

На втором  снимке: Ямышевское озеро

На третьем  снимке: Так сегодня выглядят бывшие землянки солдат Бухольца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *