В библиотеке – встреча друзей

В библиотеке – встреча друзейВ свой профессиональный праздник, Всероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая, в Саргатской районной библиотеке прошло праздничное мероприятие.

В читальном зале, украшенном пышными ветками сирени, собралось около двадцати человек. По признанию ведущих, библиотекарей Елены Бусс и Татьяны Стахеевой, приглашенные – не случайные люди, а самые преданные и верные читатели библиотеки. Некоторые из них еще совсем юные, школьники и студенты, а кто-то уже в почтенном возрасте. Трудно подсчитать, сколько книг за свою долгую жизнь прочла Екатерина Афанасьевна Кравченко из Саргатки, в прошлом прекрасный филолог, преподаватель Саргатского педучилища. Она удостоилась почетного звания –  самый старейший читатель с вручением грамоты и памятного сувенира. По ее мнению, чтение продлевает жизнь.

Уже много лет в районной библиотеке проводится свой конкурс «Читатель года». Определяются рекордсмены по количеству прочитанных за год книг. Безусловным победителем стал Юрий Сергеевич Горбатко, депутат районного Совета, даритель библиотеки. За год, согласно библиотечному формуляру, он прочитал 432 (!) книги.

Почетными грамотами, Благодарственными письмами и сувенирами наградили в этот день целые семьи: Дзюба, Валенцевых, Соболевых-Шевченко. Были даже такие номинации, как «Самый сердечный читатель» (Татьяна Александровна Щукина), «Самый романтичный читатель» (Валентина Абрамова) и «За верность классике» (Самал Мусина).

Все гости благодарили за теплый прием, за внимание и нежные слова. Обещали и впредь дружить с библиотекой.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *