С нами – живая классика

23 марта  прошел районный тур VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», цель которого – вернуть молодое поколение к книге. А перед этим в школах выявляли лучших чтецов.

Конкурс  проходил в актовом зале Саргатского лицея.  Он становится все более популярным: в этом году число участников  увеличилось в два раза в сравнении с прошлыми годами.  Теперь их было 28. Тех,  кто умеет донести смысл звучащего слова, мысль автора. Такое умение – особый дар.

На протяжении двух часов ребята, сменяя друг друга, читали вслух по памяти пятиминутные отрывки из своих любимых книг (В. Осеевой,  Ч.  Айтматова, И. Пивоваровой, Е. Железнякова, А. Фадеева, К. Паустовского, В. Драгунского  и многих других). Читали, стараясь как можно ярче передать очарование книги, раскрыть ее глубинный смысл, показать характер любимых героев. Конкурсанты живо перевоплощались в известных литературных  героев. Во время выступлений использовались музыкальное сопровождение и костюмы. В  подготовке  учащихся  активное  участие  приняли  учителя-филологи,  библиотекари  и  родители. Приятно было видеть, как конкурсанты проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Было видно, что участники чувствовали текст, понимали, о чем рассказывают. Это очень сложно – долго выразительно читать прозаический текст. А если в это время на тебя еще смотрят зрители, то становится вдвойне труднее и волнительнее. У наших чтецов все получилось! Выступления были яркими и живыми, стремительно увлекали  и невольно захватывали слушателей. После таких конкурсов хочется забыть о житейских невзгодах, мелочах и просто верить в чудеса… Какой получился праздник “торжества звучащего слова”! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Потрясающее впечатление произвели на всех учащиеся Шараповской, Ивановской, Нижнеиртышской школ.  Не менее интересны были и выступления  ребят из Верблюженской, Увалобитиинской школ и других.

Право  же представлять  наш район на региональном этапе  Всероссийского  конкурса  «Живая классика» выпала  районным лауреатам,  получившим от жюри самые  высокие оценки. Ими стали Карина Бусс  из Шараповской школы с отрывком из произведения И. Пивоваровой «О чем думает моя голова» (1 место);  Диана Шаймерденова из Десподзиновской школы, прочитавшая отрывок из «Молодой гвардии» А. Фадеева (2 место); Алена Киселева из Новотроицкой школы с отрывком  из «Леночки» Е. Пономаренко (3 место).

Все участники конкурса были награждены дипломами, грамотами и небольшими памятными призами. Поздравляем всех с яркими выступлениями, желаем успехов в учебе и творчестве!

Подводя итоги нашего литературного состязания, можно сказать: победитель в конкурсе один, и он был известен изначально. Это – книга! Книга, которая учит нас жить, любить, мыслить и принимать решения. Кто-то из великих сказал: «Самое большое влияние на человечество оказали книги…». Так пусть наши лучшие друзья – книги – нас радуют и очаровывают каждый день! «Живая классика» становится хорошей традицией современного образования и дает надежду на возрождение читательской культуры в России. Читать или не читать – это все равно, что быть или не быть, потому что когда ты читаешь, твоя жизнь наполняется смыслом. Мы убеждены, что чтение книг – полезное дело. Оно даёт знания, расширяет кругозор, помогает раскрыть в себе таланты и воспитывает душу.

Изначально участниками конкурса были  шестиклассники. Потом условия конкурса изменились: в результате многочисленных просьб организаторы расширили возрастные рамки – теперь в состязании смогут принять участие обучающиеся 6-11 классов.  И это правильно, потому что именно они стоят на пороге серьёзного читательского пути и должны получить правильные ориентиры. В подростковом возрасте можно пропустить самые интересные книги, которые нужно прочитать именно в это время. Чтение детских книг можно наверстать, читая их своим детям. Взрослые книги можно прочитать когда угодно. И только непрочитанные подростковые книги остаются непрочитанными навсегда, а ведь именно в подростковом возрасте формируется человеческая личность. Как говорил Иосиф Бродский, “человек есть продукт его чтения”. Сущность добродетелей содержится, конечно же, в классике. Её не напрасно называют живой. Она оживляет души тех, кто её читает, и в них живёт вечно. Так что, друзья, читайте!

М.А. Кушнерова, методист ресурсного центра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *