Омск и окрестности за три века

Omsk-u-okresnostiЧасть вторая. Девятнадцатый век

Мы продолжаем публикацию статей, посвященных 300-летнему юбилею города Омска. В очередном материале краевед  М.И. Саньков рассказывает о том, как заселялись окружающие Омск земли, в том числе и современного Саргатского района, в 19-м веке.

Основанный в 1782 году Омский уезд в составе Тобольского наместничества был упразднен уже в 1797 году, его земли отошли снова к Тарскому уезду, а Омск, в котором насчитывалось всего несколько тысяч жителей, стал заштатным городом. Но в нем уже тогда были такие монументальные строения, как Воскресенский собор, который в настоящее время отстроен заново, гауптвахта (облвоенкомат) и др. Кроме того, Омск оставался военным центром, из которого осуществлялось руководство пограничными крепостями и редутами, а с образованием в 1808 году Сибирского казачьего войска стал его столицей. Поэтому наш город не затерялся среди других.

Значительную часть 19-го века волости – малые административно-территориальные единицы – входили в округа, которые в конце того века снова стали называться уездами. В свою очередь уезды (округа) входили в губернии (области). Так вот, в 1804 году Омск стал центром, но уже не уезда, а округа, объединявшего волости Крутинскую, Тюкалинскую, Баженовскую, Бетеинскую. Скажем так, территорию от реки Оши на севере до речки Камышловки на юге. Земли, где сейчас расположен Саргатский район, входили в Омский округ.

Так продолжалось до 1823 года, когда была открыта Омская область. Но границы ее не совпадали с современными. Сейчас большая часть той территории вместе с русскими городами Семипалатинском, Усть-Каменогорском, Петропавловском находятся в пределах Казахстана. А волости, не раз упомянутые выше, вошли во вновь образованный Тюкалинский округ. Бывшая же Тюкалинская слобода преобразована в город. С тех пор Тюкалинск оставался административным центром округа (уезда), раскинувшегося от Крутинки до Оконешниково по обоим берегам Иртыша, вдоль Коммерческого тракта – главной дороги Сибири в 18-19 вв.

Но был перерыв. В 1938 году Омская область и Тюкалинский округ были упразднены. Тюкалинск оставался заштатным городом до 1876 года. На тот период его земли вошли во вновь образованный Омский округ Тобольской губернии.

Все изменилось в 1868 году, когда Омск стал центром Акмолинской области, а с 1869 года – еще и столицей Западно-сибирского генерал-губернаторства. Но не надолго. Его упразднили в 1882 году, а Омск стал главным городом Степного генерал-губернаторства, и российский флаг развевался над дворцом генерал-губернатора вплоть до 1917 года. В это же время Тюкалинск был снова окружным (уездным) городом. Промышленных предприятий в нем не было, денежные обороты на ярмарках невелики. Но округ по сибирским меркам был густо заселен. Крестьяне разводили домашних животных, сеяли пшеницу, рожь – хлебные культуры, овес для лошадей, ячмень на пиво. Зажиточными были селения вдоль Сибирского тракта. Об этом писал А.П.Чехов, проезжая через Тюкалинск, Нагибино, Баженово, Посельскую Саргатку, Пустынное в 1890   году по пути на Сахалин. Когда появились сепараторы, богатые крестьяне стали заниматься маслоделием. Например, на моей родине, в селе Баженово, этим занимались Андриан Новиков, Железовские, Анна Оглы. Сибирское масло с охотой покупали в Европе.

Тюкалинск был административным, но не экономическим центром большого округа. Из окрестных сел в него приезжали по делам волостные старшины, сельские старосты, становые приставы с докладами своему начальнику – уездному исправнику. Волостные писари вели деловую переписку с чиновниками уездной канцелярии. Саргатский писарь обычно начинал свое письмо словами: «Уважаемый Михаил Петрович…», а заканчивал:
«…Уважающий Вас А. Аристов». От тех времен в Тюкалинске сохранились здания госучреждений, тюремный замок (сейчас с/х техникум), магазины, дома купцов, свидетельства современников. Приведу одно из них.

Отто Финш, товарищ и спутник знаменитого автора «Жизни животных» Альфреда Брема, в книге «Путешествие в Западную Сибирь» писал, что их экспедиция прибыла из Ишима в Тюкалинск 19 апреля 1876 года. Остановились в доме купца Еслова, который угощал гостей, кроме всего прочего, произведенной в Омске водкой «Бисмарковской горькой». Довольные немцы посчитали это свидетельством уважения к их государственному канцлеру. Они узнали, что вокруг городка множество озер. Еслов рассказал, что из Тюкалинска в Москву ежегодно вывозят около 100000 нырцовых, 10000 лебяжьих шкурок и до миллиона сорочьих крыльев. Грудные перья нырца (чомги) продавались пара за 2,5 руб. Они использовались при отделке муфт и других принадлежностей дамского туалета, шляпок, например. Передохнув у купца, путешественники до утра ехали к переправе через Иртыш напротив Красноярки. Впереди был Омск – центр Западной Сибири.

Михаил САНЬКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *