Кинолуч – в пути

kinolychВ марте уже год, как появился саргатский передвижной кинотеатр «Луч», организованный Анатолием Безбородовым, жителем д. Черноозерье, председателем районной экологической дружины.

Ровно год назад он отучился в областной школе социального предпринимательства, получил там в рассрочку комплект компьютерного видеооборудования, сборный киноэкран, акустическую систему, комплект стереочков для просмотра фильмов, снятых в 3D. Вместе с супругой Мариной и сыном Владимиром накануне 8 марта 2015 года  они провели первый киносеанс в райцентре.  А потом отправились в села нашего района. За это время дали несколько сотен киносеансов.

По-прежнему «Луч» четыре-пять дней в неделю на колесах, и его знают не только в нашем районе, но и в отдаленных селах Любинского и Большереченского районов. «По большей части аудитория кинопередвижки – дети, однако, к примеру, в любинской деревне XVI партсъезд охочи до киноновинок и взрослые, которые специально просят устроить сеанс попозднее, – рассказывает А.А. Безбородов. – Расширение географии не от хорошей жизни:  у большинства селян нет постоянной оплачиваемой работы, а доходы с собственного подворья рассчитаны до рубля. И далеко не у каждого получается выкроить средства – даже для своего ребенка – на возможность посмотреть классный художественный (или мультипликационный) фильм. Поэтому лучше проводить киносеансы пореже, тогда зрительский зал заполняется погуще. При этом мы должны вносить ежемесячный платеж за  кинооборудование. Поэтому приходится постоянно быть в пути, прихватывая соседние районы».

– Приятно видеть, как после сеанса дети расходятся довольные, обсуждают увиденное, – отмечает Анатолий Безбородов. – В нашей коллекции много фильмов выдающихся советских и российских режиссеров, патриотической направленности, из  истории России, военных. Но чтобы собрать зрителей на такие фильмы, должна быть заинтересованность работников образования, учреждений культуры. И мы готовы существенно уменьшить цену билета, если собирается большая зрительская аудитория. Например, как-то в евгащинский Дом культуры (Большереченский район) на фильм пришли более 200 человек,  и мы в три раза уменьшили стоимость билетов – со 100 рублей до 30. Хороший фильм сеет разумное, доброе, побуждает к осмыслению жизни, к сопереживанию за героев. И необходимо, чтобы дети смотрели такие киноработы».

Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *