История Западной Сибири началась у озера Черное

Древняя крепость – всего лишь один из примерно двух десятков археологических памятников – могильных курганов и мест древних поселений, которые находятся в окрестностях небольшой деревни Черноозерье Саргатского района.

Все началось с сезонников

В древности здесь жизнь бурлила намного громче, чем сегодня. Первые люди появились за 10-12 тысяч лет до нашей эры. То есть раньше, чем где бы то ни было на территории Западной Сибири. С тех пор сменилось множество культур и народов. Одни исчезали, на смену им приходили другие, но необитаемой эта округа, где позже появится и деревня Черноозерье, за последние 12-14 тысяч лет больше никогда не останется. Однако честь открытия Черноозерского комплекса, так уж распорядилась судьба, принадлежит не сибирякам, а уральцам. Первыми раскопки здесь в 1967 году провела группа свердловских ученых. Широкие археологические исследования на территории Прииртышья омичи собственными силами ведут с середины семидесятых, с момента открытия Омского государственного университета.

Человеческая память – вещь удивительная. Она веками способна хранить в себе события, о которых никто и негде не упоминал. Жители Черноозерья еще до приезда археологов подозревали о непростой истории родных мест. Здесь располагались святые рощицы, в которых было не принято готовить дрова, а матерок, произнесенный на том или ином холме, считался страшным богохульством. Свое же название  деревня, расположенная неподалеку от Иртыша, получила от небольшого Черного озера, вокруг которого идут ее улицы.

После нескольких летних археологических раскопок и появления научных публикаций Черно­озерский археологический комплекс стал подниматься вверх в неофициальных научных рейтингах. Сейчас о нем известно любому омскому краеведу. И не только омскому.

Чем же популярен Черноозерский археологический комплекс?

Прежде всего, конечно, тем, что отсюда свои истоки берет история Западной Сибири, а еще большим количеством революционных изменений в быту древних сибиряков, которые впервые регистрируются именно здесь.

Первыми поселенцами Черноозерья были сезонники. Появлялись на короткое время с территории нынешнего Казахстана, чтобы вести зимнюю добычу зверя и рыбы. Охотились на пушных зверей, добывали древних бизонов, мамонтов. Группки поначалу приходили небольшие – человек по 15-25. Версий по поводу сезонных охотничьих вахт выдвигается множество.

Скажем, одна из них предполагает, что лагерь рядом с Черным озером служил чем-то вроде учебного центра. У большинства народов, стоящих на низкой ступени развития, юношей переводят в категорию мужчин после процесса инициации. Когда, например, надо добычей хитрого или опасного зверя доказать право называть себя воином и охотником. В незаселенных человеком местах легче добыть такого зверя, и искусство охоты под руководством опытных наставников осваивалось проще. Для оседания племени на постоянное жительство тут не хватало одного важного элемента каменного века – камня. Ведь большинство технологий того времени формировалось на основе каменных орудий, будь то охота или строительство жилища.

А может быть, в окрестности Черного озера, существует и такая гипотеза, в первую очередь шли потенциальные женихи. А шли они за мехами. С их помощью легче завоевывать сердца капризных красавиц. Подобные традиции, когда будущий муж обязан преподнести девушке необычайный подарок, в племенах Амазонии сохранились до сих пор.

Не исключено также, что в тех местах, где обитало коренное племя, не водилось крупных животных – выбили давно и съели. Последствия экологического кризиса сказывались прямо и неприятно: повседневную одежду, и ту, шить не из чего. А голяком ходить считалось  уже неприлично да и холодно.

Именно на стоянке, которую исследователи определяют в качестве временного лагеря, найден кинжал с замысловатой резьбой. Символы древних костяных узоров, по мнению ученых, служили в качестве календаря для охотников. Древнейший календарь Сибири! Он в три раза старше египетских пирамид. По нему древние люди определяли наступление племенных праздников и очередного периода охоты, по нему высчитывались даты рождения детей и продолжительность жизни членов племени. Принадлежал он, по-видимому, вождю или колдуну и служил атрибутом власти.

Смена приоритетов

А время шло, люди менялись. Они зримо росли в интеллектуальном отношении. Уже почти каждая семья научилась самостоятельно высчитывать дату родов у молодых женщин, определять наступление сезона тех или иных работ. Человек приручил животных, практиковался в искусстве обмена товарами, прокладывал торговые пути в отдаленные регионы. Древние жители в окрестностях Черного озера начали отказываться от кочевок и отдавать предпочтение оседлому образу жизни. В новых условиях существования на одного колдуна надежды было мало. Заметно выросла внутриплеменная конкуренция, и каждому члену племени приходилось самостоятельно крутиться с утроенной энергией.

Выходов каменных пород здесь и позже не нашли, но камень, а потом и бронза, перестали являться большим дефицитом. Появилась категория людей, прагматичных странников, зарабатывавших на кусок мяса для семьи и ожерелье для жены примитивной торговлей. Из Сибири они уходили с меховыми шкурками, а в Сибирь возвращались с камнем. Из него местные умельцы изготавливали наконечники для копий и стрел, скребки для выделки шкур, топоры.

Чем выше поднимался общий материальный уровень, тем больше усложнялся этикет. И обитатели Черноозерья опять отличились. Здесь примерно три с половиной тысячи лет назад впервые на территории Западной Сибири местные жители, представители так называемый андроновской культуры, становятся настолько культурными, что есть из кастрюлек уже считают занятием неинтеллигентным. В окрестностях Черноозерья, как судят ученые по останкам керамических сосудов, закладывается подразделение посуды на хозяйственную и столовую. Племена, обитавшие всего сто километров южнее – в устье Оми, рагу по-прежнему ели из той же керамической миски, в которой его варили. В окрестностях же Черного озера жена вернувшемуся с охоты мужу мясо подавала на специальном, только для трапезы предназначенном блюде.

Впрочем, охота в те годы уже не относилась к особо прибыльным занятиям. Среди 400 костей, обнаруженных на месте одного из городищ, лишь единицы принадлежали лосям и медведям, которых добывали охотой. Подавляющее большинство идентифицированных костей – останки домашних животных, лошадей, мелкого и крупного рогатого скота. Скотоводство пришло на смену собирательству и охоте. Чем больше скота, тем богаче жило племя.

Революционная эпоха. Шаткое равновесие в мире древней Сибири нарушилось. Начался передел собственности, к которой в основном относились пастбища и рыбные участки. Черноозерье считалось особо лакомым кусочком. Оно расположено на высоком увале, возвышающемся над прииртышской поймой. Травостой великолепный – весной вода приносила ил для удобрения лугов. Рыба, не успевшая уйти в Иртыш вместе со спадавшей водой, до половины лета плескалась в постепенно пересыхающих низинках.

Естественно, это вызывало зависть у соседей. Насколько обеспеченно жили люди в окрестностях Черного озера, можно судить по останкам древней крепости, находящейся неподалеку. Она относится к самым крупным военным укреплениям на территории лесостепной зоны Западной Сибири. Ни до, ни позже не возводилось чего-то похожего и равного по масштабам. На подобные рекорды больные и истощенные люди не способны.

Крепость строилась по всем правилам фортификации. Об этом говорится в одной из статей уральского археолога Владимира Генинга (1924-1993), открывшего миру исключительность Черноозерья. Рвы копались глубиной до двух с половиной метров, а возводимые за ними укрепления могли достигать трехметровой толщины. Крепостная стена строилась следующим образом: сначала возводились две изгороди, затем пространство между ними забивалось дерновыми пластами. Через ров перекидывались деревянные мостики. Благодаря им, а также лени древних жителей, этот порок присущ человеку издавна, ученые собрали массу уникальных сведений о жизни городища. Его жители не старались подальше от жилищ относить мусор. Обглоданные кости, обломки ножей и осколки посуды люди прямо с мостиков бросали в ров. И то, что для них было ненужным хламом, для исследователей превратилось в ценные коллекции.

Черноозерье подарило множество открытий археологам. Но главным среди них является не кинжальный календарь или мощные крепостные укрепления, а, как считает автор данной статьи, обширные глинобитные печи, служившие спальными местами. Что-то вроде нынешних диванов. По моему мнению, они послужили предвестниками и причиной всех дальнейших интеллектуальных прорывов древних черноозерцев. А где еще так хорошо мечтается и думается, как не на такой вот лежанке, покрытой медвежьей шкурой? Тепло и мягко. Ведь с мечты о лучшем и начинаются все преобразования, как в личной, так и общественной жизни. Эту истину любой психолог подтвердит.

От села к деревне

Когда столь много, как здесь и сейчас, сказано об окрестностях одного населенного пункта, то, естественно, нельзя умолчать и о нем самом. Начнем с названия.

О том, почему Черноозерье называется именно так, а не иначе, есть красивая легенда.

Первым переселенцам, а ими были потомки тарских казаков, вода в озере, на берегу которого они собрались ставить свои дома, поначалу не понравилась – сильно темная. А пригляделись – ахнули. Насквозь прозрачная чистая водица. Темный же цвет ей придавала листва на дне озера. Водоем окружен ивами, листья осенью опадают с них в воду и лежат до весны целыми, только чернеют. Вода из-за этого выглядит темной. Поселенцы, не долго думая, окрестили озеро Черным. А особая прозрачность воды, скорее всего, связана с тем, что ее цветению противодействовали антибактериальные вещества, которые содержатся в листьях и древесине ивы.

Если с названием деревни все более или менее ясно, то с точным временем основания ситуация складывается не так просто. В литературе приводятся три даты: 1727, 1763-1765 и 1770 годы. Разброс большой, почти в пятьдесят лет, но истина до сих пор не установлена. А может, это и хорошо: что за деревня без загадки?!

Общая же история поселения дискуссий у краеведов не вызывает. Начавшись с нескольких домов, казачья заимка выросла до размеров волостного села. С храмом, школой, лавками, ветряными мельницами. Окрестности давали ягоды и грибы, а Иртыш – рыбу, он же помогал с продажей зерна – выращенный хлеб баржами отправлялся в Омск.

Убывать Черноозерье, а сейчас оно не столь велико, как прежде, стало перед коллективизацией и в ходе нее. Народ от грянувшего разорения побежал в город. Освободившиеся дома, из тех, что побольше и покрасивее, перевозились в Саргатку, Большеречье. В первые годы советской власти, еще до полного погрома храмов, словно чуя беду, сгорела старинная православная церковь. Народ, хоть и понимал, в каком направлении ведется партийная идеологическая линия, все-таки построил новую церковь. Власти ее почти сразу же закрыли, потом переделали в зернохранилище.

Сейчас в память о храмах остался лишь небольшой водоемчик, на берегу которого стояли сначала одна, затем другая церковь. Малюсенькое озеро, чьё существование поддерживается донными ключами, так и называется – Церковное.

Виктор ГОНОШИЛОВ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *