Где оно – сердце района?

В номере газеты «К новым рубежам» за 6 октября был напечатан материал «Географический центр Саргатского района». В нем рассказывалось о вычислении центральной точки районной территории. Она определяется координатами 55 градусов 45 минут северной широты и 73 градуса 21 минута восточной долготы.

После публикации материала некоторые саргатчане интересовались, а побывали ли в Центре сами журналисты редакции и есть ли тому подтверждение? Мы на подобные вопросы не обижаемся, мы признаем: они правомерны. Так и должно быть. Доверяй, но проверяй. Тем более что современные технические средства позволяют продемонстрировать подобное доказательство. И мы его предоставляем.

В окошечке навигатора, что показано на снимке, четко видны цифры указанных выше координат. Картинку подделать невозможно, потому что в окошечке в виде кружков с цифрами четко проявляются еще и космические спутники, определяющие наземные координаты.

Для тех, кого интересует, как найти Географический центр района на местности, даем его полевые ориентиры. Главный из них – грива Таволжан, служащая водоразделом между озерами Интенис и Темное. Точка Центра лежит между северным берегом озера Темное и юго-западной  оконечностью озера Интенис. Чтобы быть максимально точным, следует указать, что Географический центр или, другими словами, сердце нашего района находится у подножия гривы Таволжан со стороны озера Интенис.

А как выйти на это место в случае, когда вы оказались там без навигатора? Просто. Если вы двигаетесь по дороге между озерами от селенья Интенис, то в качестве ориентира можно указать околок из пяти-шести высоких берез на противоположной, на южной, стороне озера Темное. Это, пожалуй, самое узкое место водораздела между озерами. Посмотрите налево: куст из берез через озеро просматривается и без бинокля. Но с биноклем лучше. Напротив околка поверните к озеру Интенис, то есть направо, на север. Если у вас есть компас – азимут 315 градусов. Как пересечете гриву  и спуститесь с нее (320-350 шагов от дороги), так считайте, что вы  находитесь в самом центре Саргатского района.

Виктор Гоношилов,  фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *