Дар музею – память на века

У музея замечательная миссия – сберечь все то, что создано, и передать потомкам. Ведь настоящее без прошлого немыслимо. Приходя в музей, мы возвращаемся к истокам.

Традиция делать подарки музеям давняя. В течение веков правители и полководцы, ученые и путешественники, миллионеры и неимущие дарили музеям самые разные предметы. Начало этой традиции положил Петр I.

Такая традиция есть и в нашем Саргатском историко-краеведческом музее. Чтобы поблагодарить своих друзей, мы, работники районного музея, устроили для них праздник –  День дарителя музея. Специально для них оформили выставочный зал предметами, переданными ими в дар музею. Праздничное настроение помогали создавать работники районного Дома культуры и центральной районной библиотеки.

День дарителя – это дань уважения и признательности тем, кто бескорыстно передает музею свои семейные, дорогие сердцу реликвии, старинные предметы и документы, понимая значение музейной коллекции в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Старые вещи получают шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь, они становятся музейными экспонатами, пополнят собой фонды и будут представлены на новых выставках и экспозициях.

Дары в фонд музея продолжают поступать. Только за 2021 год нам передано 250 предметов на постоянное хранение.

В мае 2022 года нашему музею исполнилось ровно 22 года. За все это время у нас появилось более 570-ти  дарителей, а фонды насчитывают порядка 10 тысяч экспонатов.

Многие предметы попадают в музейные фонды после музейных выставок. Вещи так обживаются в музейных витринах, что их владельцы решаются передать их нам.

Елена Владимировна Мец, индивидуальный предприниматель из Саргатки, сделала неоценимый вклад, передав в фонды музея коллекцию картин (26 работ) своего отца Митовича Владимира Прокопьевича.

Абаимов Павел Максимович, преподаватель Саргатской детской школы искусств,  подарил музею, в первую очередь, атмосферу музейности, изготовив для экспозиций оборудование, украсив здание музея резным деревянным кружевом, характерным именно для домов саргатских жителей. Он бессменный помощник в музейных выставках и мероприятиях. Фонды музея хранят большое количество предметов, лично изготовленных Павлом Максимовичем для различных выставок в народном стиле, а также поделок детей, для которых он является преподавателем декоративно-прикладного искусства.

Любое историческое событие, уходя в прошлое, не покидает этот мир, оно продолжает жить в нашей памяти. И каждый предмет является носителем определенной информации. Так в нашем музее появились целые коллекции, посвященные спорту, выборам, и даже космонавтике.

Среди наших дарителей – Александр Михайлович Чернаков, много лет проработавший председателем избирательной комиссии Саргатского района. Фонды музея во время работы Александра Михайловича периодически пополнялись предметами, касающимися выборов разных уровней. А совсем недавно он передал в дар музею роевню и кормушку для пчел.

Людмила Владимировна Гайдоенко, и.о. начальника районного управления образования, передала в дар цветные копии документов и фотографий из семейного архива, рассказывающие о ее отце, Владимире Николаевиче Гайдоенко, всем известном и глубоко уважаемом человеке, легенде Саргатского района.

Зинаида Александровна Голованова, жительница р.п. Саргатское, передала в музей личные вещи своих родителей и своей семьи. Ее мама. Елена Ильинична Лях, лично подарила музею предметы посуды и огромную гипсовую скульптуру охотника.

Саргатчанин Виктор Афанасьевич Равдугин оставил о себе добрый след в нашем музее в виде фотографий из личного архива, являющихся свидетельством его участия в афганской войне. Сам Виктор Афанасьевич – бессменный участник встреч с молодежью, которые проходят в нашем музее. Эти встречи помогают сохранить память о войне в Афганистане, ее героических участниках.

Активное участие в мероприятиях музея по героико-патриотическому воспитанию молодежи принимает и Виктор Федорович Прудников, он всегда готов по первому нашему зову встретиться с ребятами, поделиться с ними своим опытом и дать наставления будущим защитникам Отечества.

Среди почетных гостей нашего мероприятия был Анатолий Петрович Мошенский – до недавнего времени председатель районного совета ветеранов, с которым музей тесно сотрудничает при организации встреч с молодежью, краеведческих чтений, Дней Сибири, Молодецких игр, встреч ветеранов боевых действий.

Журналист, фотокорреспондент нашей районной газеты «К новым рубежам» Олег Михайлович Шипицын передал в дар музею две выставки своих фотографий, сделанных им на протяжении многих лет работы в газете: «Хлеб и хлеборобы» и «Взглядом репортера». Это история в лицах людей, растящих хлеб, любящих свою родную землю, а значит – самых важных и нужных людей. Фотографии Олега Михайловича – это навсегда запечатленные и ставшие уже историей события и участвующие в них люди. Любовь к родному краю прослеживается в фотопейзажах рассветов и закатов, полей и красивых уголков нашей малой родины.

Вклад в пополнение музейных фондов Натальи Иосифовны Чибисовой, начальника районного отдела культуры, – ее рукоделие, вышивка, вязание. Сюжеты, которые она выбирает для своих работ, могут поведать о богатом внутреннем мире мастерицы. Полотна великих художников ложатся в основу ее вышитых картин, выполненных безукоризненно точными стежками.

Почти семь лет проработала в нашем музее организатором экскурсий Ольга Иосифовна Манжос. Сегодня она на заслуженном отдыхе. Ее многие личные вещи перекочевали в фонды музея: книги и предметы быта, открытки и фотографии, кружева и салфетки, вышитые ее мамой, инструменты, которыми пользовался ее отец, и еще многое, многое другое.

Бывший хранитель музейных фондов, а ныне директор районной библиотеки Марина Николаевна Смоленцова, через руки которой прошло несметное количество экспонатов, и сама стала музейным  дарителем.

Говоря о наших добрых помощниках и дарителях, нельзя не сказать о художнице, педагоге, который всей душой любит музей, – Марине Александровне Абаимовой. Она со своими подопечными всегда принимает участие в оформлении художественных выставок, в украшении музея к Рождеству Христову. Дает добрые и практические советы и всегда дарит частичку своей души всем тем, кто рядом с ней. Разве не дар – открытая экспозиция под названием «Без пословицы не проживешь», украсившая территорию при входе в музей?

А Людмила Валерьевна Любченко, специалист районной администрации, памятуя о музее, передала ему в дар множество предметов своей бабушки, которые значительно пополнили фонды музея, особенно его коллекции посуды и предметов интерьера.

С большой благодарностью мы желаем здоровья, радости, счастья и благополучия всем дарителям Саргатского районного музея. А ещё желаем, чтобы у вас не пропало желание делать подарки для нашего музея, помня, что здесь старые вещи обретают не только новое место, но и новый смысл. В Саргатский историко-краеведческий музей вложена частичка души каждого из вас.

О.А. ОЧКАСОВА, директор Саргатского историко-краеведческого музея, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *