Cаргатские игрушки уехали в Новосибирск

С Дипломом Первой степени в номинации за лучшее оформление торгово-ярмарочного места вернулись саргатчане с «Покровской ярмарки» – традиционного межрегионального праздника ремесел, который прошел в Омске в середине октября при поддержки Правительства Омской области и Министерства культуры России.

На красочное осеннее гуляние съехались фольклорные и театральные коллективы, народные умельцы, художники, руководители культурных центров и историко-краеведческих музеев со всех уголков страны.

Саргатчане удивляли честной народ деревянными детскими игрушки – творениями саргатского зодчего, преподавателя класса декоративно-прикладного искусства Саргатской Детской школы искусств Павла Максимовича Абаимова и его подопечных Алеши Дизера, Андрея Ларионова, Димы Иванова, Саши Арефьева, Дениса Керпуна. Рукотворные творения расписывали, доводили до совершенства кистью и красками преподаватель Саргатской ДШИ Марина Александровна Абаимова и работник Саргатского историко-краеведческого музея Мария Кузнецова. Совместными усилиями появились на свет лаковые грибы и матрешки, трактора и машинки, погремушки, мельницы, паровозики, снеговые лопатки, предметы кухонной утвари, каталочки, стреляющие пушки, детские кроватки, колыбельки с ажурными покрывалами, сшитыми костюмером ДШИ Надеждой Орлянской, а также тряпочными куклами, чехольчиками для телефонов саргатской рукодельницы Анны Щукиной. Особой популярностью пользовался у малышей конь-качалка, которую смастерил Данила Герлейн. Многие хотели прикупить такого «скакуна», но товар не продавался. Зато тот, что можно было приобрести за звонкую монету, уходил с прилавка за милую душу:

– У нашего торгово-ярмарочного места от ребятни отбоя не было. Каждый норовил что-то потрогать. Около двухсот деревянных игрушек привезли мы на «Покровскую ярмарку». Домой вернулись с пустыми руками. Участница ярмарки из Новосибирска закупилась у нас на тысячу рублей, целый мешок, а ведь игрушки у нас недорогие были, – говорит Ольга Александровна Очкасова, директор Саргатского историко-краеведческого музея, участник «Покровской ярмарки». Три дня «Покровской ярмарки» пестрили выступлениями фольклорных, танцевальных и театральных коллективов. А в Сибирском культурном центре на мастер-классах всех желающих обучали лозоплетению, лоскутному шитью, урало-сибирской росписью. Завершилась программа конкурсом гармонистов, плясунов и частушечников «Воскресенская слобода».

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *