С золотым перышком за фоторепортажи

вернулся Олег Шипицын, заместитель редактора,  фотокорреспондент нашей районной газеты «К новым рубежам», с церемонии награждения победителей XI-го межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

В номинации «Фотография. Сибирский репортаж» золотое перышко (за 1-е место) – так назывался нагрудный значок, который получали победители, – было присуждено Олегу Шипицыну за серию материалов, опубликованных в нашей газете в 2011-2012 годах. Среди них: «Сделано в Омске» – с сибирской выставки «Агро-Омск», «Преображение продолжается» – о православной смене в детском оздоровительном лагере «Зеленая роща» под Андреевкой, «Клады зовут» – о первом слете омских кладоискателей, прошедшем в прошлом году подле бывшей деревни Малошипицино.

Конкурс «Сибирь – территория надежд»  завершился 21-24 июня подведением итогов на тюменской земле, в городах Тюмени и Тобольске. Его лауреатами и призерами стали более 70 журналистов газет и журналов, телевидения и радио, Интернет-изданий с географией охвата от Ямало-Ненецкого национального округа до Забайкалья, включая некоторые регионы Урала и Поволжья. Организовала профессиональное состязание  новосибирская АНО «Масс-Медиа-Центр».

Самый обильный урожай наград пожали средства массовой информации Омской области и ее корреспонденты. 

Среди победителей-омичей также – лучший очеркист Андрей Федоров из «Омской трибуны» (сама газета удостоилась 3 места в номинации «областные газеты»); среди районных газет вне конкуренции «Тарский курьер», который выпускают  с недавнего времени супруги Сергей Мальгавко и Марина Елисеева. Журнал «Омское наследие», повествующий о культуре, искусстве и истории Омской области, был признан лучшим среди специализированных журналов.

По мнению Светланы Васильевой, известной омской журналистки, многократного победителя этого конкурса,  сибирская журналистика не отказалась от человечности, не стала сторонним наблюдателем бед и проблем. О трудном она повествует с болью, о добром – с любовью и поддержкой – не в пример столичным масс-медиа, смакующим скандалы и сенсации, обсасывающим подробности из жизни звезд и элиты…

Естественно, представительный десант журналистов не только получал награды  и поздравления. Сообщество пишущих-снимающих во главе с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым на различных встречах, в том числе и в Правительстве Тюменской области, вело серьезный диалог об ответственности за состояние сегодняшнего общества, о сохранении традиций отечественной журналистики в условиях открытого Интернет-пространства, о выживании классической журналистики, в которой сохраняется глубокий всесторонний анализ и личностная  оценка событий и тенденций сегодняшней жизни.

– Главная конкурсная награда для меня, – говорит Олег Шипицын, – возможность пообщаться напрямую с признанными мастерами советской и российской журналистики, такими как Павел Гутионтов из Москвы, Олег Нехаев из Красноярского края, интересными людьми, оригинальными мыслителями. Очень благодарен судьбе за знакомство с писателем и журналистом Анатолием Кирилиным с Алтайского края –  автором более 10 книг,  последняя из которых – «Убывающая деревня», наделавшая в регионе много шума. Об омском поэте, театральном критике, журналисте Сергее Денисенко  – его очерк получил на конкурсе «серебряное перо» –  я  много слышал, видел его телепередачи, но встречаться не доводилось. Конкурс связал нас очень тесно. Сергей Павлович фонтанирует идеями и поразительно ярко читает наизусть стихи. Как такое забудешь?! Очарованный людьми и, конечно, Тобольском  – духовной столицей Сибири, возвращался я домой.

Редакция газеты

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *