Доказала в Москве, что за сельскими учителями – будущее

Учитель истории и обществознания Новотроицкой школы Татьяна Ренье стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель» и получила сертификат с правом бесплатного  издания своей авторской методики и возможностью трудоустроиться в любой колледж или вуз страны.

Учитель Новотроицкой школы Татьяна Ренье стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель».
Дипломом и сертификатом, дающим право на бесплатное  издание авторской методики работы и возможностью трудоустроиться в любой колледж или вуз страны, были отмечены ее успехи в преподавании истории и обществознания.
Богатым на события оказался этот учебный год для Татьяны. Первый – в Новотроицкой школе, куда она пришла после декретного отпуска, и шестой – ее педагогической деятельности вообще. Одним из важных событий для нее стало участие и 3-е место в районном конкурсе «Учитель года». Порадовали и ученики: 10-классник Алексей Плесовских – лауреат регионального Ломоносовского турнира по обществознанию, 8-классница Ксения Скверия со своей исследовательской работой о судьбе земляка, пограничника Алексея Чеченина – победитель районных краеведческих чтений в Саргатском музее, лауреат областной научно-практической конференции школьников, победитель региональных этических чтений о нравственности и духовности в обществе. Приятной неожиданностью для Татьяны было то, что она оказалась в числе 32 финалистов Всероссийского преподавательского конкурса. За авторскую методику получила высший балл среди преподавателей гуманитарных дисциплин и была приглашена в Москву на мастер-класс, чтобы опробовать свой опыт преподавания обществознания на студентах финансово-юридического университета.
Методика Т. Ренье заключается в умении настроить учеников на творческую волну. История и обществознание – предметы серьезные, но если их преподносить доступно, интересно, можно привить к ним любовь. Татьяне это удается с помощью ролевых игр, круглых столов, викторин, диалогов на уроке, использования компьютеров и Интернета. Ее ученики рисуют, составляют кроссворды, проводят краеведческие исследования, пишут и защищают научные работы, занимаются в кружках «Общество и мы», «Клуб знатоков истории», участвуют в телекоммуникационных проектах в Интернете.
– Вместе с ними я расту сама, постигаю тонкости педагогики, укрепляю знания по своим предметам, – говорит Татьяна. – Дети не дают мне утонуть в рутине, бумагах и конспектах, помогают быть творцом. Ведь главная моя задача – заинтересовать их, зажечь, подвигнуть к открытиям… Об этом я рассказывала на конкурсе в Москве. Мне понравилось работать и со студентами, я беседовала с ними о правах и обязанностях, юридической ответственности…
Готова ли Татьяна сегодня поменять школу на вуз, ведь ей теперь открыты двери в любой из них?..  В ответ слышу: «Пока я об этом не задумывалась всерьез. А вот само участие в конкурсе – это еще одна ступень к профессиональному росту.  Возможность доказать в первую очередь себе, что я могу больше, чем просто вести уроки… И, наверное, убедить профессоров и докторов наук, сидевших в комиссии, что за сельскими молодыми учителями – будущее!»

Евгения Храмова,  фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *