Объединяет любовь к истории

День народного единства – эта дата воспевает не только сильное духом народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободившее без году четыреста лет назад русский народ от польского ига, но и людей всех поколений, которые любят свою Родину, свой край, хранят память о прошлом. Дела и помыслы которых направлены на созидание, на единение.

Память… Вот что не дает людям покоя. И рождает пищу для размышления: а правильно ли я прожил на этой земле, какой след на ней оставил? Особенно знакомы эти чувства ветеранам, героям Великой Отечественной войны.  Надо успеть узнать о них и о том времени как можно больше.
 Надежда Кийченко, ученица 9  класса Саргатского лицея, недавно стала  лауреатом областного слета поисковых отрядов, она одна из самых активных участниц поискового отряда «Землячок» при  лицее. Надежда уже многое успела сделать на благо своей малой родины, занимаясь поисковой работой.
– В нашем  отряде 18 ребят, в основном из кадетского класса, мы пишем работы по истории своего края, о его людях, о ветеранах войны и труда, поэтах, – рассказывает Надежда. – Общаемся с ветеранами, помогаем им, снег чистим,  с праздниками поздравляем. Конечно же, мечтаем о настоящей поисковой работе, выехать на раскопки куда-нибудь за пределы Омской области, найти солдатский медальон или останки безымянного солдата…
– Главное, что у мальчишек и девчонок горят глаза, есть желание и стремление делать добрые дела, – говорит Екатерина Викторовна Орленко, идейный вдохновитель и создатель «Землячка». – На весенних каникулах мы обязательно побываем на Горшенино, где велись раскопки, в Кушайлах – на месте древних поселений. Надеемся с ребятами приоткрыть еще одну неизвестную страницу в истории малой родины… 

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *