Водного дефицита в районе не будет

В рамках региональной целевой программы «Чистая вода» в 2012 году водопроводные сети в селе Баженово обновятся: проржавевшие трубы заменят на современную полиэтиленку. Реконструкция, капитальный ремонт ожидает и водонапорные башни поселения. Для того, чтобы реализовать запланированное,  сегодня готовится проектно-сметная документация.
 – Программа «Чистая вода», принятая Правительством  Омской области в прошлом году, рассчитана до конца 2015 года и  по большей части коснется юга региона, – поясняет ситуацию Валерий Савин, зам. главы Саргатского района по строительству, газификации и ЖКХ, – ведь саргатчане никогда не бедствовали так с водою, как южане. Естественно, приоритет в обновлении систем водоснабжения отдан степным районам. Но и водоснабжение Саргатского района в рамках этой программы будет улучшаться. Планируется реконструкция насосно-фильтровальной станции 2-го подъема в райцентре, а также бурение артезианских скважин почти в каждом населенном пункте, где старые водоисточники не способны удовлетворить потребности населения в чистой воде.
Уже в этом году были пробурены новые скважины в Щербаках и Нижнем Иртыше (в прошлом году новую скважину запустили в Хохлово).   На новых источниках водоснабжения были установлены частотные регуляторы, что позволяет обойтись без проблемных водонапорных башен. На нижнеиртышских скважинах  кроме этого в ближайшее время смонтируют фильтры для смягчения воды, и тогда она будет соответствовать строгим сангигиеническим нормам. А в Щербаках  сегодня ведется прокладка 300-метрового участка водопровода, который соединит новый источник с остальной системой водоснабжения. На обустройство этих гидросооружений из областного бюджета выделен почти миллион рублей.
 – В нашем селе летом острейший водный дефицит, – говорит Александр  Сильванович, глава Нижнеиртышского сельского поселения. – Не то, что на полив, – негде набрать воды напиться…  Производительность новых скважин (это более 250 кубометров в сутки) навсегда избавит селян от жажды. Полагаю, уменьшится и стоимость кубометра воды, что для селян тоже немаловажно.

 Подготовил Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *