С чем в морозы веселее?

Зимние холода заставили еще раз побеспокоиться о тепле в доме. Те, у кого в домах стоят обычные печки, наверняка, сожгли немало угля и дров, чтобы повысить температуру в комнате. А те, у кого в квартире газ, бросились переключать регулятор мощности на  более высокое положение. В такой ситуации об экономии даже не задумываешься. Куда уж там, не замерзнуть бы! Многие газовые котлы не могли обеспечить высокую температуру в комнате, хотя и работали на полную мощность. Не спешите роптать на котел, тут дело в снижении давления газа в трубе из-за мороза. Жителям поселков, отдаленных от газораспределительной станции, нужно быть особо внимательными и следить, чтобы заветная горелка не потухла.

Конечно, как тут не вспомнить о весело трещащих в печке дровах, которые держат давление в трубах в норме в любые морозы?  Вот и пошли разговоры, что с печкой затрат было меньше, а тепла больше. Газ проводить дорого, а проведешь – и тут маета одна. А деньги платить надо.  Неужели вернуться к печке будет выгодней?

Думается, что те, кто жил с печкой, а потом перешел на газ, не захотят вернуться к твердому топливу. Конечно, цена на газ повышается, но и дрова не дешевеют. За кубометр колотых дров придется выложить рублей 800, а сколько таких дров нужно заготовить, чтобы греться всю зиму? И ведь их нужно еще и на себе таскать. Плюс уголь, тонна которого стоит не меньше 500 рублей. Его тоже принеси, да потом убери. А зимой 2 раза печку истопить нужно, иначе холод в дом проберется. То есть опять же за дровами и углем на улицу сбегать. И где ж тут экономия? Тут и деньги, и силы тратятся неимоверные.

Газовое отопление избавляет от ежедневной «гимнастики» с дровами. Не выходя из дома, вы сами регулируете мощность работы котла, следовательно, и температуру в доме. Нужно лишь выставить необходимый режим, остальное, как говорится, дело техники. И не возникнет проблемы, если вам понадобилось уехать на пару дней – уменьшите мощность работы котла. Газовый счетчик моментально на это среагирует, и показатель расхода уменьшится. В деле экономии этот прибор действительно незаменим. В баллон газа можно и не долить, угля можно немного не досыпать, да и дров не доложить. А вот счетчик покажет точно, сколько газа вы реально израсходовали. И не придется платить лишнего кому-то в карман. Тем, кто пользуется социальными льготами, экономия будет еще ощутимее. Не забывайте только о проверке счетчика на исправность, иначе это может обернуться лишними кубами, накрученными неисправным прибором. Работать с газовым оборудованием должен только специалист! Постороннее вмешательство может привести к не самым хорошим последствиям и для здоровья, и для имущества. Помните, что скупой платит дважды.

Летом же, когда поклонники печки вновь отправляются на заготовку дров, «газовики» вновь экономят – котлы отключены, а на приготовление еды расход газа совсем невелик.

Получается, что есть возможность понемногу экономить круглый год. Нужно только рационально использовать газ в доме, а сделать экономию более ощутимой поможет счетчик. Проект «Эффективная энергия» призван показать, что можно платить меньше, нужно только попробовать тратить газ экономно.

Ольга ЛИТВИНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *