Тепло придет по графику

На следующей неделе в Саргатском районе начнется отопительный сезон. В первую очередь тепло поступит в школы, детские сады, лечебные учреждения. Сегодня в них проверяются  коммуникации, проводится пробный пуск тепла.

Вопрос готовности объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период был рассмотрен 8 сентября на заседании коллегии при главе Саргатского муниципального района. На тот момент готовность к отопительному сезону в районе составляла 97-98 процентов. Государственная жилищная инспекция и Ростехнадзор после проверки состояния котельных высказали ряд замечаний в адрес новотроицкого и нижнеиртышского ЖКХ. Это касалось технического состояния котельных.

Сегодня, по словам зам. главы района по строительству, ЖКХ и газификации В.М. Савина, все замечания устранены. Готовы все 39 котельных района. В них проведены полная ревизия запорной арматуры и электрооборудования, очистка дымогарных и котловых труб, замена дымоходов. Приобретен и установлен новый угольный котел в котельную Ивановской школы. В стадии завершения работы по частичному ремонту системы отопления в Нижнеиртышской школе, в Саргатском детском саду № 3, Шараповском и Новотроицком детских садах.

Как подчеркивает зам. главы, в соответствии с планом мероприятий по подготовке жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социальной сферы в Саргатском районе проведена большая работа. В общей сложности подготовлено 18,5 километра тепловых сетей, заменено 800 метров тепловых сетей. Затраты на подготовку к отопительному сезону за счет средств районного бюджета и предприятий района  в этом году составили свыше одного миллиона рублей. В районе создан запас угля – 400 тонн. Заключены договоры на дальнейшую поставку угля и природного газа. Завоз твердого топлива продолжается.

По словам главного инженера ООО «УК «Жилстройуправление»» А.П. Чурсиновой, в 12-ти многоквартирных домах райцентра и на участках прилегающих к ним теплотрасс заменены тепловые вводы, запорная арматура на разводящих сетях.

По мнению специалистов коммунальной службы, вопросов, вызывающих серьезное опасение по подготовке объектов соцкультбыта и жилищного фонда, нет. Однако уже сейчас сотрудники ЖКХ отрабатывают взаимодействие всех служб Саргатского района, отвечающих за прохождение отопительного сезона, на случай возникновения нештатных ситуаций.

Евгения Храмова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *