Не картошка – натурпродукт!

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира и Виктора Кубышевых четвертый год выращивает картофель. 
В этом году братья засеяли вторым хлебом 30 гектаров земли.

Посевной клин по сравнению с прошлой весной увеличился втрое. Урожай этой осенью – 120 центнеров с гектара.
Год назад Кубышевы уже вовсю торговали на омских рынках своими козырными сортами – «Розарой» и «Светанком Киевским». Товар шел за милу душу, по хорошей цене. Этой осенью они еще ни разу не наведывались на базар. Уж сентябрь на закате.
– Проблема не в том, где и почем продать выращенный урожай. В Саргатке у нас 40-килограммовый мешок за 500 рублей покупают свободно, в южных районах области отдают за восемьсот. Загвоздка в другом – никак не можем найти рабочих, чтобы помогли с уборкой, вот и сидим на приколе. Кажется, ни за какие деньги народ в поле не загонишь. Пока приходится надеяться только на себя, – рассказывает глава КФХ Виктор Кубышев.
Урожай этой осенью у Кубышевых неплохой – 120 центнеров с гектара. В жаркое, не баловавшее дождями лето, и этому будешь рад. К тому же, картошечку саргатские фермеры выращивают дедовским способом – без использования каких-либо ноу-хау агротехнологий, гербицидной обработки почвы, семян и прочей химии. Только прополка и окучивание. Зато картошка с таких полей получается отменного вкуса и качества. Так сказать, натурпродукт.

Наталья ЛОПАРЕВА,  фото из архива газеты  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *