Вкусный бизнес – не очень сладкий

Чтобы вкусный бизнес состоялся, Наталье Абрамовой, предпринимателю из р.п. Саргатское, открывшей в райцентре кондитерскую «Съешка», пришлось проявить немало упорства и терпения. В результате она выиграла два гранта – областной и районный – на развитие собственного кондитерского бизнеса.

В кондитерской Натальи Абрамовой сегодня выпекается 51 наименование сдобы – булочки, пирожные, печенье, торты, пирожки, хлеб и многое другое. Но брендом  является  выпечка из слоеного теста. Наталья Алексеевна считает, что эти изделия вне конкуренции на саргатском рынке. За сложную технологию приготовления слоеного теста, которую она сама осваивала годами, мало кто берется. А вот ей это удается.
Вообще, она не новичок в кондитерском производстве. Начинала в омском кондитерском цехе после кулинарного училища, затем – в саргатской кулинарии ООО «Альтаир». Более 20 лет ее трудовой стаж в этой сфере. Но так случилось, что осталась без работы, и в Центре занятости ей посоветовали открыть собственное дело, поддержали, включив в областную программу дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Наталья Алексеевна согласилась, оформила дело, разработала и защитила бизнес-план будущего предприятия, организовала два рабочих места для кондитеров и получила две безвозмездные выплаты на открытие бизнеса – в общей сложности более ста тысяч рублей.  И сегодня она не жалеет о том, что согласилась на такое предложение.
– Конечно, начинать было не так-то просто, – рассказывает Н.А. Абрамова, – страшновато – вдруг не получится. Ведь когда ты работаешь на предприятии под чьим-то началом – это одно, а когда тебе нужно руководить всем процессом и людьми, и ты знаешь, что успех этого дела зависит только от тебя – от твоих умений, сил, сноровки, коммуникабельности, – это совсем другое. В своем деле и ответственности больше, и трудностей.
Но хорошо, когда есть помощники, как у Натальи – муж, сын и дочь. Все вместе принялись за дело. Сами построили помещение для будущего производства (в центре, рядом со студенческим общежитием и рынком), обустроили его, закупили оборудование.
Благодаря своему упорству, огромному желанию и умению работать, Н.А. Абрамова доказала, что ее бизнес нужен и востребован. В результате в прошлом году выиграла два гранта на дальнейшее развитие своего дела: 200 тысяч рублей – от Омского регионального фонда развития предпринимательства и 75 тысяч рублей – от администрации района. Деньги пошли на приобретение тестораскаточной и взбивальной машин, тестомеса, печи. А с новым оборудованием появилась возможность увеличить производственные мощности и расширить рынок сбыта продукции. Сегодня выпечка «Съешки» пользуется спросом в основном у саргатчан, а в планах у Н. Абрамовой – доставка ее в сельские поселения.
– Теперь я знаю – это мое, – говорит она с улыбкой, – долго шла к цели, но не напрасно. Пусть доход пока еще небольшой, затрат много, но зато есть уверенность в завтрашнем дне. Знаю, что без работы я теперь не останусь.

Евгения Храмова.
Фото Натальи Лопаревой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *