В дознании главное – логика

уверена молодой специалист Екатерина Поддубная, сотрудник саргатской полиции

 Так называемая полицейская романтика больше относится к оперативным службам МВД. Засады, погони, хитроумные ловушки для закоренелых преступников – вот их повседневные заботы. Однако задержать подозреваемого – это только полдела. Чтобы злоумышленник понес заслуженное наказание, необходимо провести следствие, частью которого является дознание. «Дознаватель проводит предварительное расследование: допрашивает свидетелей, потерпевшего, подозреваемого в совершении преступления, но не привлекает его как обвиняемого, – поясняет Екатерина свои обязанности, – это уже дело следствия, а по окончании расследования составляет обвинительный акт и затем уже передает дело следователю».
Труд дознавателя, хотя и по большей части бумажный, рутиной не пахнет. Именно здесь и пролегает линия фронта между человеком, преступившим закон, и правоохранительными органами. Свои показания, не желая расставаться со свободой, подозреваемый может менять не раз. А дознавателю, четко сопоставляя факты, надо нащупать истину и все это зафиксировать в протоколе. Залогом успешной работы, как отмечает Екатерина, являются хорошее логическое мышление, терпение и умение вести беседу.
За пять лет службы в правоохранительных органах, имея за плечами дипломы юриста и специалиста по муниципальному и государственному управлению, Е. Поддубная ни разу не пожалела о выбранной стезе. «Я мечтала о ней со школьной скамьи, – признается она, – с восхищением смотрела на милиционеров в форме, себя представляла такой же, и, конечно же, очень хотелось помогать людям, защищать их права, бороться с преступностью».
Сначала девушка занималась документацией в приемной начальника ОВД, затем перешла в отдел дознания, где под руководством  наставника, старшего дознавателя Игоря Ивановича Харина трудится третий год. У нее пока нет званий и наград, но есть огромное желание работать. Коллеги отзываются о ней как об ответственной и смышленой сотруднице. И Екатерина намерена продолжать в том же духе – верно служить своей малой родине и Отечеству.

Евгения Храмова, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *