У метеослужбы выходных не бывает

23 марта метеорологи отмечают свой профессиональный праздник, а Саргатская метеостанция в этом году отмечает и свой 55-летний юбилей.
Каждые три часа, невзирая на погоду и время суток, ее сотрудники снимают контрольные показания с различных  приборов. С прошлого года на станции появился автоматический комплекс, который ежеминутно замеряет температуру воздуха, его влажность, давление, направление и силу ветра, количество выпавшего дождя.

 …На входе в метеостанцию, небольшой кирпичный домик с дровяной печкой, – широкие деревянные лыжи. Не соображу, зачем метеорологам эти снегоступы. До «городка наблюдений» два десятка метров – в валенках не утонешь…
– Автоматика выполняет минимум замеров, – говорит Наталья Вдовина, начальник метеостанции. – Большинство параметров – их всего около тридцати – делаем сами. В том числе и толщину снежного покрова. И в поле, и в лесу. Тогда-то и становимся на лыжи.
Кроме привычных погодных параметров, станция ведет и агрометеонаблюдения. Здесь можно узнать влажность почвы, запас воды, глубину промерзания почвы, фазы развития растений. Для крестьян эти знания – хлеб. Все показания передаются в региональный гидрометеоцентр.
– Коллектив у нас дружный, надежный: Надежда Покатило, Наталья Горошинская, Татьяна Вдовина, Юлия Головкина (она сейчас в декрете) – на каждого можно положиться, – рассказывает Н. Вдовина. – У всех техников-метеорологов многолетний опыт работы.
Знакомство со станцией было очень коротко. Я уже уходил, как позвонили с Тарского аэропорта:
– Какая у вас видимость?
 – Все ограничения только что сняты, туман развеялся, видимость 4 км, – отчиталась Наталья Валерьевна Вдовина.
Если для нас, обычных людей, погода очень важна, то для летчиков и говорить нечего. Ошибок в прогнозе небо не прощает.

Олег Шипицын, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *