От карты проектов – к бизнес-планам

Саргатский район стал одним из первых, где в разработку плана развития предпринимательской деятельности, известного как «Карта проектов», ктивно вовлечена молодежь.

«КАРТА ПРОЕКТОВ»

• Разрабатывается региональной общественной организацией «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства».
• В настоящее время эта работа ведется в 10 районах области.
• Документ представляет собой экономически обоснованный план открытия на территории района новых производств, предприятий сферы услуг, объектов инфраструктуры, в появлении которых существует объективная потребность.
• Для предпринимателей это – своеобразное руководство к действию: чем именно и в каких объемах заниматься, чтобы отдача от бизнеса была  максимальной как для собственника, так и для всего населения.

 

В октябре команда специалистов Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства провела серию встреч-инструктажей с  учителями и школьниками в поселениях Саргатского района.

– Мы задействовали около 300 старшеклассников из Андреевского, Хохловского, Баженовского, Новотроицкого, Саргатского и Верблюженского поселений, – рассказывает бизнес-тренер АРП Омской области Ольга Хирт,

– познакомили их с основами организации собственного дела, методикой поиска и оценки бизнес-идей, совпадающих с местными  потребностями, рекламными и PR-технологиями. Это был первый этап работы – ознакомительный. Второй этап – практический. Учащимся старших классов было выдано домашнее задание, с которым они все успешно справились: необходимо было провести исследование по выявлению неудовлетворенных потребностей саргатчан в товарах, работах и услугах. И с учетом результатов этого исслдования разработать собственный бизнес-проект. Старшеклассники ответственно подошли к исследованию. Например, в Новотроицком обстоятельно проанализировали опросные листы и даже подготовили расчеты (доходы, расходы, сроки окупаемости проекта). Ребята выяснили, что  строительство мини-завода по переработке молока будет способствовать развитию поселения, приносить доход в местный бюджет. Инициатор проекта Алексей Плесовских утверждает, что их предприятие будет выигрышным, потому что повысит закупочную цену на молоко у населения. Верблюжье готовит проект по развитию туризма. Вот что по этому поводу говорит учащаяся Верблюженской СОШ Александра Масько: «Наш проект называется «Верблюженская берлога». Это будет база отдыха, где можно будет не только отдохнуть, но и порыбачить. Карпы, щуки у
нас уже водятся, будем их прикармливать. На территории поставим уютные домики и баню». Саргатчанин Евгений Нагибин предложил открыть в райцентре Интернет-кафе. Женя руководствуется тем, что каждый житель должен получить доступ во Всемирную паутину и не только владеть информацией о ом, что происходит в мире, но и хорошо проводить время, общаясь с друзьями за чашкой кофе. В результате  исследовательской работы выяснилось, например, что Саргатка нуждается в производстве кирпича, центрах детского развития, Баженово – в качественном медицинском обслуживании. Специалисты Ассоциации помогли ребятам приблизительно определить себестоимость, точку безубыточности и другие экономические показатели.

Елена СМИРНОВА, куратор молодежного крыла региональнойАссоциации развития малого и среднего предпринимательства:
– Инициаторам лучше всего проработанных идей представится возможность в будущем реализовать их на практике. Ассоциация готова  оказывать содействие завтрашним предпринимателям. Для начала – обучая их основам ведения бизнеса, а затем, после получения  профессионального образования, – обеспечив организационную поддержку и опытного наставника из числа действующих предпринимателей. Опыт ведения собственного дела, мастер-классы от профессионалов ребята получат уже в конце этой недели – в омской Школе молодого  предпринимателя.

Вадим МОРОЗОВ, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства:
– Мы нацелены на то, чтобы дать молодому человеку перспективу для жизни здесь, в Саргатском районе. Свое дело – это возможность самореализоваться, иметь достойный доход, содержать семью. Но главное – приносить пользу землякам, обеспечивая их как рабочими  местами, так и качественной продукцией или услугами. Думаю, что среди сегодняшних старшеклассников есть немало тех, кому это  действительно интересно. Им и предстоит расширять экономические возможности района.
 

Подготовили Д. ХОВРИН,
Евгения ХРАМОВА.
Фото Олега ШИПИЦЫНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *