Молодой, но опытный

Капитан милиции Иван Бологов отвечает за спокойствие саргатчан на участке, охватывающем так называемые «колхозные» улицы райцентра, плюс Трактовая и часть ул. Советской. 

А также – за деревни Урусово, Кушайлы и Заготзерно. 

Его стаж работы в милиции – девять лет. По мнению Ивана, настоящий участковый должен быть смелым, грамотным и обладать психологическими познаниями. Сам он пришел в правоохранительные органы еще студентом Омской Академии МВД. Начинал работать инспектором по делам несовершеннолетних, а шесть лет назад получил под опеку участок с 350 жителями. Боевым крещением участкового Бологова стало раскрытие убийства по «горячим следам». 

Сегодня на его участке регистрируется до 30 преступлений в год, по большей части касающихся причинения вреда здоровью. А раскрываемость этих преступлений равна 70%. «Не скажу, что мой участок очень уж беспокойный, но работы хватает, – рассказывает Иван. – Больше всего хлопот доставляют семейные дебоширы, пьяницы и мелкие хулиганы. Только за три месяца этого года я составил 35 протоколов в отношении этих категорий граждан за административные правонарушения».  По его словам, лучше предупредить поступок, чем потом пожинать горькие плоды. Поэтому он регулярно навещает неблагополучные семьи, условно осужденных и ранее судимых. Участвует в судьбе своих неблагонадежных подопечных, помогает с трудоустройством. Отправляет на лечение алкоголиков, проводит разъяснительные беседы с хулиганами. Свою вотчину Иван обходит за полгода, старается побывать в каждом доме, оставить визитку. Передвигаться, как он говорит, приходится «на своих двоих» или на перекладных. Лишь в особо сложных ситуациях связывается с дежурной частью и получает в подмогу машину и наряд оперативников.

Свободное время у капитана Бологова в дефиците, но каждую выдавшуюся минуту он старается посвятить своей семье, маленькой дочери. Увлекается спортом, охотой и рыбалкой.

Иван Анатольевич Бологов ведет прием граждан: во вторник – с 9 до 12.30 час., в пятницу – с 14 до 18 час., в субботу – с 9 до 12.30 час. по адресу: р.п. Саргатское, ул. Солнечная, 37, кабинет № 10. Тел.: 21-566.

Евгения ХРАМОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *