Человек большой души

В начале марта отметила свой юбилей наш библиотекарь Раиса Митрофановна Фильчикова.

Почти сорок лет назад ее, выпускницу Саргатского педагогического училища, встретила наша деревня Михайловка. Встретила и больше не отпустила.

Начинала Раиса Митрофановна свой трудовой путь учителем, а после окончания библиотечного техникума профессию поменяла. И уже более 30 лет заведует школьной и сельской библиотеками. В ее книжном храме всегда порядок и уют, интересно и разнообразно оформлены выставки. И ребятишки, и взрослые с удовольствием приходят сюда. А у нее на все и на всех хватает времени и терпения: выслушает каждого, посоветует интересную литературу, побеседует на разные темы. А главное в ее работе, как она сама считает, – помочь детям полюбить книгу. Ведь нынешняя молодежь не особо стремится к чтению. Однако юное поколение михайловцев, благодаря настойчивости Раисы Митрофановны, художественной литературой интересуется. 

С ее легкой творческой руки в Доме культуры проводятся праздничные утренники, театрализованные представления для детей, родителей и педагогов. Р.М. Фильчикова руководит еще и  женским клубом «Вдохновение», куда приходят любители словесности и ценители прекрасного: собираются за чашкой чая, обсуждают новости культуры, читают стихи, исполняют музыкальные произведения…

Помимо дел библиотечных, она бывает задействована в общественной работе – переписи населения, выборах. Неоднократно избиралась депутатом местного самоуправления и старостой деревни. Благодаря ее инициативности и активности улицы наши всегда были чистыми и ухоженными. Она и сегодня вхожа в каждый дом, знакома с проблемами односельчан, для каждого из нас у нее есть теплое слово, поддержка, совет. Мы все очень уважаем Р.М. Фильчикову, с ней рядом тепло всем: коллегам, детям, мужу Александру, с которым она шагает рука об руку более 30 лет.

Много теплых слов хочется сказать в ее адрес, выразить восхищение ее трудолюбием, добротой, безупречным умением работать с людьми, находить ключик к каждому человеку. Мы, ее коллеги, от души поздравляем Раису Митрофановну со знаменательной датой, желаем здоровья, благополучия, успехов в работе, творческих свершений.

Администрация и коллектив учителей МОУ «Михайловская СОШ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *