Закупочная цена на молоко будет единой

Резонанс  у владельцев личных подворий Саргатского района вызвала информация «10 тонн молока каждый день» в прошлом номере нашей газеты. В ней, по данным районного комитета по сельскому хозяйству, была названа закупочная цена на молоко – 11 рублей за литр.
Как выяснилось, такую цену за свою продукцию получают далеко не все, а только те (сельскохозяйственные предприятия), кто сдает ее непосредственно на молочные заводы. Владельцы же личных подворий, которые пользуются услугами посредников-заготовителей, сдают молоко по другой цене, с учетом затрат заготовителей. И в каждом поселении эти цены разные. Например, в Баженовском сельском поселении – 8 рублей за литр, в Новотроицком – 9 рублей.
Как складываются эти цены и почему они такие, об этом шел разговор в среду, 30 мая, на совещании в районном комитете по сельскому хозяйству, на которое были приглашены все заготовители молока в Саргатском районе. Было принято решение об установлении с 1 июня одной закупочной цены на территории района – 8 рублей за литр. За исключением заготовителей, которые работают в самых отдаленных и малонаселенных пунктах. Однако разница в цене и у них должна быть не больше 50 копеек за литр.

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *