Каждый день на вес золота

Каждый день на вес золота

39 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур предстоит посеять саргатским аграриям в нынешнюю посевную.

План – на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. При этом неблагоприятные погодные условия отодвинули  начало посевных работ более, чем на неделю. Теперь, чтобы уложиться в оптимальные сроки – посеять пшеницу до 30 мая, а серые культуры  до 5 июня, нашим хлеборобам придется значительно увеличить темпы посевных работ.

 – Если при начале сева зерновых 5 мая можно было позволить себе дать несколько дней на раскачку, то сегодня времени нет. Каждый день – на вес золота, – говорит ведущий специалист комитета по сельскому хозяйству администрации Саргатского района Н.Н. Огарков. Сегодня в посевную кампанию активно вступили практически все аграрные предприятия района. Зерновыми засеяно 1,5 тыс. га, в том числе 400 гектаров  пшеницей.

По мнению специалистов комитета по сельскому хозяйству, задача посеять в срок для наших аграриев вполне выполнимая. Очень важно организовать обслуживание тракторов, посевного инвентаря, их ремонт прямо в поле. Что касается запасов  горючего, то в хозяйствах района они есть. Причем более 300 тонн ГСМ приобретено по льготной цене.
 Уложиться в оптимальные сроки сева поможет и то, что в этом году пшеница уступила часть своих площадей серым культурам с более поздними сроками сева. «Предпочтение серым культурам, прежде всего овсу, отдается не случайно, – говорит Н.Н. Огарков. – Калачинский крупяной завод набирает обороты и охотно берет на переработку крупяные культуры. И их цена не ниже, чем на пшеницу».
 Кроме того, по мнению специалистов, прошедшие в начале мая затяжные дожди стали не только фактором, сдерживающим темпы посевных работ. Они восполнили тот дефицит влаги, который существовал на наших полях к началу полевых работ. За последние две недели в районе выпало более 70 миллиметров осадков. «Влаги на саргатских полях сегодня достаточно, – считает главный аграрный технолог района. – Нужно лишь с толком ее использовать. А для этого необходимо вовремя засеять поля».
Наталья КАРАНДАШОВА

Нижнеиртышцы первыми в районе начали сев пшеницы. 

Посевная только разворачивается и темпы ее далеки от идеальных. В ОП «Нижнеиртышское», отделении ООО «Сибирская нива», к примеру, дневная прибавка засеянных площадей составляет немногим более 100 гектаров. При такой производительности хлебопашцам придется месяц трудиться в поле.
…На зернотоке предприятия овес уже дает обильные всходы. Его привезли и высыпали под открытым небом недели две назад – рассчитывали сразу же начать сев. Но буквально на следующий день зарядили дожди. Семена наклюнулись, пошли в рост и теперь забивают посевные барабаны сеялок зеленой порослью. Пришлось отказаться от электромеханического погрузчика и наполнять машины вручную лопатами, через сетки от кроватей.
– Слишком медленно движется посевная, – признает Андрей  Васильевич Никифоров, управляющий нижнеиртышским подразделением «Нивы». – С овсом надобно уже закончить и сеять только главную культуру – пшеницу. Головная фирма  вроде бы и запчастями снабжает, и горюче-смазочными материалами обеспечивает, но уж слишком ветхи наши «Кировцы» и Т-150. Только мастерство и усердие слесарей машинно-тракторной мастерской Эдуарда Тарвида и Виктора Гржибовского позволяют ставить трактора в борозду. И понятное дело – профессионализм механизаторов. Но железо есть железо – поломки неизбежны.
…Тракторист Виктор Диль привел своего коня к мастерской, чтобы сменить сцепку сеялок. Прежняя вышла из строя. Но и «новая» не намного лучше.
– Год выпуска 1988, – читает механизатор на алюминиевой пластинке сеялки. – Я с армии в это время дембельнулся, – удивляется он. – Ее уже бы давно во вторчермет  сдать, а мы ее все обихаживаем.
 – Сейчас с помощью лома и кувалды настроим русский «джон дир», – грустно шутит по этому поводу управляющий. – Впрочем, не мы одни – большинство хозяйств, занимающихся земледелием, вот так мучаются.
На поле под Нижним Иртышом два «Кировца» Григория Соломиденко и Валерия Кочнева беспрестанно кружат по полю. Скорость не очень высокая, в поле влажно, однако семяпроводы, через которые «сочатся» розовые семена пшеницы «Ирень», не забивает. Для роста – самое то! Оба механизатора двадцатую весну встречают в поле, дело знают, и им не впервой наверстывать упущенное из-за дождей время. Заправляет сеялки молодой Дмитрий Вистунов.
Неподалеку сеют овес. Завтра в поле выйдет еще один посевной агрегат. Темпы сева должны вырасти.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *