Субсидии – для ЛПХ

Правительством РФ утверждены правила предоставления субсидий по кредитам для личных подсобных хозяйств в 2012 году.
Согласно закону «О личном подсобном хозяйстве» субсидии будут предоставляться по кредитным договорам, заключенным до двух и пяти лет.
Как сообщили нам в комитете по сельскому хозяйству администрации Саргатского района, частичное возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, взятым сроком до пяти лет, смогут получить те владельцы ЛПХ, кто приобретет на средства займа  сельскохозяйственных животных, трактора мощностью до 100 лошадиных сил, сельскохозяйственные машины, автомобили с массой не более 3,5 тонны. А также те, кто направит их на покупку  оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, и на приобретение газового оборудования, на подключение к газовым сетям.
По кредитным договорам, заключенным  на два года, процентная ставка  будет субсидироваться, если кредитные средства направляются на приобретение ГСМ, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, на приобретение минеральных удобрений  и средств защиты растений, ветеринарных препаратов и материалов для теплиц. А также на покупку молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельхозпродуктов, если сумма кредита на эти цели не превышает 300 тысяч рублей.
Порядок предоставления субсидий по кредитам для ЛПХ следующий: оформляется кредит и уплачиваются проценты за пользование им, а потом на счет заемщика из федерального бюджета перечисляется возмещение части процента, уплаченного по кредиту. Размер субсидии зависит от ставки рефинансирования ЦБ. На сегодняшний день процентная ставка в кредитных учреждениях Омской области – 13-14,5 процента годовых. Ставка рефинансирования ЦБ составляет 8 процентов. Таким образом, стоимость кредита для владельцев личных подсобных хозяйств не превысит 2,5 процента.
Для получения субсидий по кредиту необходимо подтвердить его целевое использование и предоставить документы в комитет по сельскому хозяйству администрации Саргатского района.

Наталья КАРАНДАШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *