Трактор новенький – к лицу

По традиции по распоряжению Губернатора Омской области Леонида Полежаева в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области лучшим механизаторам, комбайнерам, животноводам вручили ключи от техники. 16 тракторов и 16 машин уехали в этот день во все 32 муниципальных района Омской области. Среди награжденных – Валерий УСТЮЖАНИН из Саргатского района.

Только  этой осенью  с зерном нового урожая Валерий Сергеевич Устюжанин, водитель СПК «Победа», наездил более 20 тысяч километров.  А за четверть века, что водит колхозный грузовик, он уже многократно обогнул земной шар. С углем, зерном, молоком, запчастями для сельхозтехники. При этом он не только водитель, но и автослесарь, автомеханик, автоэлектрик и т.д.

С Валерием Устюжаниным  этой осенью мне довелось видеться дважды. В октябре добирался с ним на чебаркульские поля. Дорога шла вокруг озера Песчаного, что под Баженово, – там местами черт ногу сломит. В поле же надо быстрее, автомашин в хозяйстве  – раз-два и обчелся, а комбайны простаивать не должны. Поэтому надо спешить. При этом максимально жалея старенькую технику. У Валериного ЗиЛа скоро двадцатилетний юбилей…
Тяжелая автомашина у Валеры шла быстро и мягко. Ничто в ней не брякнет, не заскрипит, двигатель как часы работает. Профессионализм угадывался и по аскетическому убранству кабины. Чисто, ничего лишнего. А еще хозяин салона  был общителен, словоохотлив и улыбчив  – дорога пролетела быстро…

И вот новая встреча на сельскохозяйственной выставке. По одну сторону – ряд наградных «Жигулей» седьмой модели, по другую – подарочные «Белорусы». Смущенный Валерий топтался возле мини-трактора Н-132  с именной дарственной вывеской… Человек привык зарабатывать все своим трудом, а тут вроде  за так дают… Но дают-то самым лучшим сельским труженикам, многолетним, безупречным трудом заслужившим  такую честь. 
 – Валера, трактор на своем ЗиЛке повезешь? – спрашиваю.
– Отъездился дружок, – смутился тот еще больше, – вчера вечером в Саргатку за углем съездил, стал машину в гараж загонять, а из сапуна повалил черный дым. И в двигателе стук… Ничего страшного, зима долгая, двигатель переберу – будет лучше нового (узких специалистов-ремонтников в МТМ и гараже «Победы» нет, поэтому весь ремонт базируется на знаниях, опыте и смекалке водителей и трактористов – О.Ш.). Пришлось Владимиру Мурзину, коллеге из шоферского цеха «Победы», выручать  –  заводить свой ЗиЛ.
Вот Владимир Раров, министр сельского хозяйства Омской области, от имени Губернатора  Леонида Полежаева протянул селянину ключи от белорусского «малыша». И Валерий захлопотал вокруг трактора. Туда заглянул, сюда посмотрел… Сел за руль и слился с ним воедино.
– Для  огорода – отличная вещь, – оценил подарок Валерий. Повернул ключ зажигания. «Белорус» завелся с полоборота.
 – Движок-то японский стоит – «Хонда», – пояснил счастливый тракторист. Включил фары, поворотниками помигал, прокатился взад-вперед. – Вот это подарок! Память! А на новую машину (у меня старенькая девятка)  сам заработаю. Трактор хочу передать отцу. Он на пенсии, по хозяйству управляться на тракторе ему в самый раз будет. Навесного инвентаря, правда, к «Белорусу» нет. Сам сделаю. И первым делом лопатою оборудую, чтобы снег убирать. А к весне плужок приделаю. Может, и сенокоску прилажу.
И погнал своего малыша на погрузку…

Олег Шипицын, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *