Животноводство – ключевое направление

 В государственной аграрной политике животноводство является ключевым направлением развития сельского хозяйства.

Оно двуедино: обеспечивает россиян качественными и экологически чистыми продуктами питания, а также стимулирует интенсивное развитие растениеводства, являясь основным потребителем его продукции. Об этом нам еще раз убедительно напомнил в послании Законодательному Собранию Омской области Губернатор Л.К. Полежаев. Он четко обозначил новые рубежи перед аграриями Омского Прииртышья, и один из самых важных ориентиров на ближайшие два года – добиться продуктивности в 5000 кг молока на одну корову. Итак, непростая, но выполнимая задача поставлена, нужно безотлагательно приступать к ее выполнению. До конца года взять под особый контроль воспроизводство и увеличениеобщего поголовья коров. Резервы – в рачительном использовании первотелок. Но увеличивать стадо – не самоцель, нужно выращивать высокопродуктивное стадо! «Сохранение и дальнейшее развитие позитивной тенденции в животноводстве должны обеспечиваться не только за счет увеличения поголовья скота, а в большей степени за счет роста продуктивности», – отметил Леонид Константинович. Секретов тут особых нет – успех обеспечивает высокое качество и достаточный запас кормов, а также совершенствование технологий кормления и содержания животных. У нас в области есть хорошие примеры комплексного подхода в повышении продуктивности – в племенных ООО «Лузинское молоко», ЗАО «Богодуховское», СПК «Пушкинский», «Большевик» (Полтавский район), где за год она увеличилась на 24%.
Лучший опыт обязательно будет широко распространен среди сельскохозяйственных организаций региона. До конца года будут проведены кустовые семинары с обсуждением программы дальнейшего развития молочного скотоводства.

Александр КУРЗАНОВ, начальник управления развития животноводства Минсельхозпрода Омской области, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *