Жатва набирает обороты

На току ООО «Агро-Сервис» в Ивановке с самого утра царит рабочая обстановка. Из овсяного бурта в завальную яму ЗАВа отправляется очередная машина зерна. Через поточную линию, на которой хозяйничает оператор Владимир Мищиха, прошло уже более 200 тонн зерна нового урожая.

«Дня через два будем переходить на пшеницу», – делится планами директор ООО «Агро-Сервис» Сергей Анатольевич Мартынов. Ну, а пока семь комбайнов продолжают бороздить овсяное поле. Урожай этой культуры нынче радует ивановских хлеборобов. На круг овес дает не менее 20 центнеров с гектара. Неплохие прогнозы и по урожаю пшеницы.

Несмотря на то, что уборочная кампания началась всего неделю назад, среди комбайнеров развернулось горячее трудовое соперничество.  На весовой вывешен список всех участников соревнования. Это Юрий Азаров, Владимир Рудольф, Александр Козелетов, Валентин Комлев, Василий Тонконоженко, Виктор Родин. Итоги подводятся ежедневно. На сегодняшний день в лидерах Владимир Иванович Рудольф. На его счету уже более 75 тонн зерна. Лишь чуть-чуть ему уступает Юрий Николаевич Азаров.

Стремление комбайнеров намолотить как можно больше обусловлено не только азартом соперничества, но и вполне материальным интересом. Заработок хлеборобов напрямую зависит от намолоченных тонн. За каждую тонну причитается 40 рублей и 10 килограммов зерна в качестве натуроплаты. Если общий намолот комбайнера превысит 200 тонн зерна, то стоимость каждой намолоченной тонны увеличивается до 60 рублей. Вот мужики и стараются, чтобы бункеры их комбайнов наполнялись как можно быстрее. Валерий Андреев и Василий Родин, занимающиеся транспортировкой  зерна с поля на ток, едва за ними поспевают.  

Только дважды в день (за 10-12 часов) глохнут двигатели комбайнов, автомобилей и тракторов на ивановских полях. Обед и ужин – строго по расписанию. Доставляют его поварихи Оксана Пономарева и Елена Ким. Они  не первый год кормят механизаторов в уборочную страду. Кстати, обеды и ужины для хлеборобов в ООО «Агро-Сервис» бесплатные.

Наталья Карандашова.

Фото Олега Шипицына. На снимке:

Владимир Рудольф сегодня – в лидерах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *