Время жатвы

Первая зерновая культура уже созрела. В Саргатском районе идет уборка озимой ржи. Хлеборобам из ООО «Альянс-Центр» этой осенью предстоит убрать более 2300 гектаров зерновых. 350 гектаров ржи – уже в валках.

– Ждем, когда зерно потеряет лишнюю влагу. Через пару дней начнем подбор, – делится своими планами исполнительный директор ООО «Альянс-Центр» В.А. Бабрицкий. – Объявлена готовность номер один.

Слова директора подтверждают и комбайнеры. Дмитрий Трусов и Михаил Битехтин последний раз придирчиво обстукивают и осматривают свои степные корабли. Говорят, готовы выйти в поле в любой момент.

Дмитрий, лидер прошлогодней жатвы, не намерен уступать пальму первенства и нынче, но соперники у него очень серьезные. Механизаторы опытные, каждый – настоящий специалист своего дела, имеют навыки управления несколькими видами сельхозтехники. Сергей Фоломкин, к примеру, кроме комбайна, еще и с К-700 отлично управляется, Виктор Стецук – водитель КАМаза и тракторист. Практически с любой работой в сельскохозяйственном производстве легко справляются Николай Семенов, Михаил Битехтин, Евгений Штеле.

– Евгений у нас бригадир, – говорит В.А. Бабрицкий. – Под его началом двадцать человек. Весь производственный  процесс – от посева до жатвы – их дело. Кроме того, сами технику ремонтируют, пары обрабатывают. Паров у нас нынче 650 гектаров. Все в хорошем состоянии.

По утверждению директора, в коллективе сегодня нет проблем с трудовой дисциплиной. Нет прогулов, нет случаев пьянства в рабочее время. Как удалось этого добиться?

– Здесь нет никаких секретов, – говорит Виталий Анатольевич.- Для хорошей работы должен быть стимул – хорошая зарплата.

У преображеновских механизаторов такой стимул есть. Михаил Битехтин говорит, что за неполный месяц посевной кампании заработал 20 тысяч рублей, а Дмитрий Трусов вспоминает, что за прошлую уборочную заработал 70 тысяч рублей. И кормят мужиков в поле два, а то и три раза в день абсолютно бесплатно. Однако не стоит думать, что в ООО «Альянс-Центр» железная дисциплина поддерживается только с помощью «пряника».

– Сначала и у нас было, как у всех: кто-то мог загулять в самую горячую пору, кто-то работал спустя рукава, – говорит В.А. Бабрицкий. – Но разработанная и утвержденная коллективом система штрафов очень скоро дала положительные результаты. К тому же, с теми, кто не хотел добросовестно работать, расставались. Конечно, были обиженные и недовольные. Зато сегодня в нашем коллективе трудятся те, на кого можно полностью положиться, кто по-настоящему хочет работать и зарабатывать.

Жалко только, что работа, а значит и заработок есть не круглый год, признает руководитель хозяйства. «Стараемся хотя бы в летний период полностью загрузить людей, – говорит Виталий Анатольевич.- Для этого и посевы озимой ржи увеличиваем. Нынче будем сеять уже 500 гектаров. Планируем заняться также свиноводством. Закупили пятьдесят поросят, которые должны положить начало новой свиноферме…»

Еще совсем недавно сельскохозяйственное производство в Преображеновке было практически на нулевом уровне. Сегодня здесь есть все условия для успешного развития растениеводства. По словам директора ООО «Альянс-Центр», в жатву хозяйство вступает во всеоружии. На полях будут работать пять комбайнов «Енисей» – не новые, но в нормальном рабочем состоянии. Есть техника для перевозки зерна на ток. Здесь с нетерпением ждут поступления нового урожая. Операторы ЗАВ-40 Геннадий Засухин и Александр Фоломкин готовы хоть сегодня приступить к очистке и сортировке зерна.

– Главное, чтобы хоть в этом году сложилась нормальная цена на зерно, – говорит В.А. Бабрицкий. – Тогда можно будет  на прибыль рассчитывать. А вместе с этим укрепится надежда на дальнейшее развитие нашего хозяйства, появятся новые планы.

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *