Ставка – на корма

Сев основной культуры – пшеницы – завершили ООО «Альянс-Центр», ООО «Нижнеиртышское», ООО «Ивановское», СПК «Шанс» и ООО «Агро-Сервис».

Не приступило к посеву зерновых ООО «Регион-Ямал». Большая часть полей остается незасеянной в ООО «Союз-Агро». В этом хозяйстве не хватает семенного материала. Его руководство обращается за помощью к другим хозяйствам района, гарантируя осенью расчет: за каждую тонну семян – две тонны зерна нового урожая.

 Масличные культуры высеяны в районе на площади 1832 гектара, при плане – 1700 гектаров. Силосные культуры – на площади 780 гектаров, при плане 500 гектаров. Однолетние травы высеяны на площади 619 гектаров, запланировано посеять 3140 гектаров.

27 мая состоялось областное селекторное совещание, на котором шла речь о проблемах нынешней посевной кампании. Как отметил министр сельского хозяйства Омской области В.П. Раров, главной проблемой сегодня являются критически низкие температуры почвы, обусловленные аномально холодной зимой и поздней весной.

Отмечалось, что итоги прошлого года наглядно показали, что растениеводство в условиях рынка может оказаться малорентабельным, в то время как животноводческая продукция востребована практически всегда. И цена на нее сегодня растет. За литр молока селяне могут получить 11,5 рубля, плюс государственная субсидия. Переработчики обещают, что и летом цена на молочную продукцию снижаться не будет. «Чтобы добиться стабильного роста животноводческой продукции, необходимо обеспечить поголовье достаточным запасом кормов и на зимне-стойловый период, и на пастбищный, – считает первый заместитель министра сельского хозяйства О.Н. Подкорытов. – Недостаток тепла способствует слабому отрастанию травы на лугах. Значит нужны дополнительные посевы однолетних трав».

Ученые СибНИИСХоза рекомендуют увеличить посевы сенажных  культур. «Все условия у наших аграриев для этого есть, – считает заместитель директора  научно-исследовательского института П.В. Попазухин. – Семена однолетних трав  имеются на всех семеноводческих станциях области. Государственные субсидии на семена трав предусмотрены». В Саргатском районе планируется посеять 3140 гектаров многокомпонентных однолетних трав.

Ожидаемый в нынешнем году недобор сена рекомендуется компенсировать силосом. Посевы силосных культур увеличат и кормозаготовители Саргатского  района.

Еще одной особенностью нынешнего года является низкое содержание нитратного азота в почве, что может отрицательно сказаться на состоянии зеленой массы растений. Необходимо внесение минеральных удобрений на поля. Как было отмечено, пока  удобрений внесено в три раза меньше, чем в прошлом году. Не закуплено пока ни тонны минеральных  удобрений и сельскохозяйственными предприятиями Саргатского района.

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *