Волонтеры возьмут шефство над семьями мобилизованных и участников спецоперации на Украине

В России акция «МыВместе» стартовала в обновленном, расширенном формате.

Волонтеры Российского общественного движения «МыВместе» при поддержке Народного фронта запустили горячую линию по оказанию помощи семьям призванных во время частичной мобилизации, а также участников специальной военной операции на Украине. По телефону 8-800-200-3411 круглосуточно принимают заявки на оказание юридической, психологической, гуманитарной и бытовой помощи семьям мобилизованных.
Так, при поддержке Министерства юстиции России оказывается юридическая помощь в формате консультаций на горячей линии и в специальных чат-ботах. С помощью Красного Креста, Минобрнауки и волонтеров-психологов организуется психологическая помощь, бизнес оказывает гуманитарную помощь, а добровольцы помогают мобилизованным и семьям решать бытовые проблемы.
Руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов рассказал, что горячая линия работает по трем направлениям.

«Первое — служба психологов, которые будут отвечать на вопросы членов семей ребят, уходящих на фронт, которые сталкиваются с чувством тревоги и которым нужна поддержка. Второе — это работа штабов “МыВместе” в регионах, которые оказывают бытовую помощь семьям, третье — правовая поддержка семей», — уточнил он.

Глава исполкома ОНФ отметил, что к ним поступило более 16 тыс. обращений за несколько дней работы. Подавляющему большинству просто нужны объяснения, консультационная помощь на тему того, какие категории попадают под мобилизацию, какие — нет. Еще более тысячи запросов было по поводу ошибочно мобилизованных, когда повестки пришли тем, кто не должен был попасть под частичную мобилизацию, и сейчас эти люди возвращаются домой.

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева, в свою очередь, подчеркнула, что многие молодые ребята, которые не подлежат частичной мобилизации, хотят быть причастными к событиям в стране и предлагают свою помощь.

«Поэтому сегодня мы открываем порядка 250 штабов по всей стране, штабов “МыВместе”. Они разворачиваются на инфраструктуре наших ресурсных центров по развитию добровольчества в регионах, университетов, чтобы молодые люди имели возможность вовлекаться, в том числе для оказания помощи военнослужащим», — добавила она.
За каждой семьей мобилизованного предлагается закрепить шефство. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«Триста тысяч человек призываются, и дома остаются семьи, которые будут ждать их возвращения. Мужчина ушел из семьи временно служить, и кто-то должен колоть дрова, отвозить детей в школу, кто-то должен помогать в других вопросах. Это и будут делать волонтеры. Мы планируем закрепить за каждой семьей шефство. Школы, компании, фонды, волонтерские организации возьмут шефство над семьями: будут сопровождать, помогать, находиться с ними на связи. Если возникает какая-то сложность, эти семьи должны чувствовать, что они не одни», — отметил он.
В Омске консультации по частичной мобилизации проводят по телефону 122. За несколько дней операторам поступило более 600 обращений. Как уточнили в региональном ОНФ, основная часть вопросов связана с состоянием здоровья и ограничениями по возрасту мобилизованных жителей. В ОНФ подчеркнули, что, если у омичей есть вопросы по поводу ошибок при частичной мобилизации, необходимо сообщить точные сведения: фамилию, имя, отчество, дату рождения, сведения о службе в армии, наличие боевого опыта, военно-учетную специальность, аргументы в пользу того, что мобилизация была проведена незаконно, адрес военкомата, из которого пришла повестка, и контактный номер телефона.

Накануне в Омске заработал Единый консультационный центр по вопросам частичной мобилизации. Специалисты различных министерств и ведомств отвечают на вопросы круглосуточно. Это позволит оперативно устранить возникающие перекосы, исправить недочеты, помочь людям разобраться в конкретной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *