Сергей Шелест, мэр Омска:

-Подвели итоги командировки в столицу Урала, где побывали с губернатором Омской области Александром Леонидовичем Бурковым. Да, бюджеты у наших городов и регионов разные, это не секрет, но есть и те вещи, которые требуют,  скорее, правильного подхода, чем больших вложений.

Первое, что отметил для себя, – это вовлеченность промышленников в развитие городской инфраструктуры. Застройщики не ставят вдоль дорог безликие «коробки», а совместно с бизнесом реализуют комплексный подход: дома разной этажности, школы и детские сады внутри микрорайонов, организация общественных пространств, озеленение — все это создает облик современного, развитого города. Между бизнесменами даже есть некое соперничество: кто построит и обустроит микрорайон лучше.

Это хорошо. Если есть возможность вложить деньги в город, где ты зарабатываешь, ее надо использовать. Мы планируем начать с малого: с привлечения меценатов к ремонту омских школ. В ближайшее время будет подписано первое такое соглашение.

Еще один хороший пример из Екатеринбурга — организация школьного питания. Разнообразное, сбалансированное меню, аппетитный вид готовых блюд — дети съедают почти 100% своих обедов. Чем наши дети хуже? Ничем. По моему поручению департамент образования собрал всю информацию по предпринимателям, организующим питание в омских школах. Проводим анализ качества. С теми, кто не пересмотрит свое отношение, будем расторгать договоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *