Одесское встречало гостей

В церемонии открытия 47-го областного спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2017» 25 февраля приняли участие более 3 тысяч жителей Омской области.

Гостей и участников «белой» олимпиады от имени Губернатора Виктора Назарова поздравил первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Новосёлов. Он заверил, что сельские олимпиады в Омской области и в дальнейшем будут поддерживаться региональной властью.

В шести завершающих видах спорта «белой» олимпиады – хоккее, мини-футболе, зимнем полиатлоне, шорт-треке, лыжных гонках и мотокроссе – выступили 539 спортсменов. Всего же с учетом вынесенных финальных турниров в областном «Празднике Севера-2017» выступили 1495 человек.

Соревнования в Одесском прошли на высоком организационном уровне. Были подготовлены хорошие поля для мини-футбола, лыжные трассы для лыжных гонок и полиатлона, трасса для мотокросса, отремонтированы спортивные залы и главный объект спартакиады – спортивный комплекс имени олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова. Главным подарком для сельчан стал крытый хоккейный корт, на котором в дни спартакиады проводились турниры по хоккею и шорт-треку.

Подобные корты – это прекрасное подспорье для южных районов при проведении ледовых соревнований. Теперь они могут продлить зимний спортивный сезон. Помимо того, что новый комплекс защищает спортсменов от ветра и снега, он обладает прекрасным освещением – такой подсветки нет даже в городских ледовых дворцах с искусственным льдом.

Победителем «Праздника Севереа» в комплексном зачете стал Тарский район, вернув себе лидерство, спустя 24 года. В нынешнем году Тарский район победил в спартакиаде школьников, конькобежном спорте и шорт-треке, стал третьим в лыжных гонках, спортивных семьях и хоккее. Второе место заняли спортсмены Омского района, третье – Азовский район. В шестерку лучших (именно столько команд награждается на финальном закрытии праздника) попали сборные Любинского района, Горьковского и Таврического.

Следующий «Праздник Севера-2018» пройдет в Седельниково. На церемонии закрытия нынешнего праздника одесситы передали флаг спартакиады спортсменам северного района Омской области.