Муромчане снова вне конкуренции

В рамках «Праздника Севера-2017» состоялись соревнования по биатлону.

16 февраля в селе Петропавловка Муромцевского района завершились финальные соревнования по биатлону в зачет XLVII областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Одесское-2017». В нынешнем розыгрыше медалей поучаствовали 44 спортсмена из 11-ти районов Омской области – Азовского, Большереченского, Знаменского, Калачинского, Любинского, Муромцевского, Одесского, Павлоградского, Саргатского, Седельниковского и Тевризского. Среди участвующих команд, бесспорно, стоит отметить присутствие хозяев «Праздника Севера» – одесситов, и сборной Азовского района, не выступавшей в прошлом году

В программе соревнований значились индивидуальные гонки у мужчин и женщин, спринтерские дистанции, а также эстафеты.

В женской части программы две победы одержала муромчанка, участница всероссийских стартов Анастасия Чупахина. В спринте она допустила 3 промаха на двух рубежах и показала время 18 минут 24,3 секунды. Второй результат – у землячки Анастасии Ирины Подлиновой, допустившей 5 промахов и отставшей от победительницы на 1 минуту 43,4 секунды. Замкнула тройку призеров Юлия Рычкова из Азовского района (6 промахов, время – 20.25,3). Что примечательно, меньше всего промахов при стрельбе допустила Анжелика Шпулинг из Калачинского – всего 1, но она значительно уступила «ходом», отстав от первого места почти на 5 минут.

В индивидуальной гонке призовая тройка не изменилась. С той лишь разницей, что здесь девушки стреляли по мишеням четырежды. В итоге Анастасия Чупахина допустила 7 промахов (время – 43,41), Ирина Подлинова – 8 (48.00,0), Юлия Рычкова – 9 (48,.23,2). К слову, и здесь Анжелика Шпулинг (на минутку – чемпионка «Королевы спорта-2016» в пулевой стрельбе) проявила свои лучшие снайперские качества, промахнувшись лишь 3 (!) раза, но заняла лишь 11 место (время – 56.18,6). Отметим и Наталью Маснюк из Тевризского района, допустившую только 4 промаха, она – шестая.

У мужчин, что касается тройки призеров, оказалось все более непредсказуемо. Лишь один спортсмен сумел попасть на пьедестал почета в обеих гонках. Им оказался Алексей Зубков из Любинского района. Оба раза он стал третьим. В спринте Алексей допустил 6 промахов (время – 22.11,4), в «индивидуалке» – 8 (43.35,4).

Победу в короткой гонке одержал неувядающий Денис Рычков из Азовского района. На его счету 4 промаха и время 21.46,5. Вторым стал Дмитрий Старовойтов из Муромцевского (4 промаха, 22.08,8). В индивидуальной гонке оба эти спортсмена заняли лишь 7 и 5 места соответственно. А победу праздновал действующий чемпион в этом виде программы, многократный победитель и призер областных спартакиад (как зимних, так и летних), «железный человек» Олег Жбанков из Павлоградского района. Он допустил всего 6 промахов (причем, на первой лежке и второй стройке отстрелял «чисто»), показав общее время 43.02,8. Второе время осталось за Сергеем Хатеновичем из Тевризского района (5 промахов, 43.20,8).

В эстафете вне конкуренции оказалась сборная Муромцевского района. Хозяева биатлонного комплекса каждый раз передавали эстафету первыми, пробежав лишь пять штрафных кругов (время – 1 час 27 минут 58 секунд). В составе чемпионской команды – Анастасия Чупахина, Ирина Подлинова, Андрей Туголуков и Дмитрий Старовойтов. Хорошую стрельбу показали павлоградцы Альфия Гвоздик, Ольга Рассказова, Сергей Згурский и Олег Жбанков – у них лишь 6 штрафных кругов (время – 1.40.34). Упорная борьба развернулась за третью позицию между Любинским и Азовским районами. 16-летний любинец Алексей Зубков и 41-летний азовчанин Денис Рычков ушли на последний круг почти одновременно. Почти – потому что Денис из-за лишнего штрафного круга на последнем рубеже отставал от конкурента на 200 метров. К финишной черте титулованный азовский спортсмен так и не смог существенно сократить отставание, оказавшись четвертым.

Именно эта борьба в эстафете оказалась решающей – любинцы набрали на 20 очков больше, чем азовчане, и опередили их в командном зачете. Любинский в итоге занял третье место (570 очков), а Азовский оказался за чертой призеров (561). Чемпионами же стали «стреляющие лыжники» Муромцевского района (668 очков), второе место заняли спортсмены Павлоградского (592).

Остальные команды расположились следующим образом: Тевризский (518 очков), Калачинский (492), Одесский (469), Саргатский (447), Седельниковский (383), Знаменский (365) и Большереченский (333).

Соревнования по биатлону в рамках «Праздника Севера» проводятся с 1975 года. Тогда на первом празднике за медали боролись лишь 10 команд, но уже через год участвовали 28. В 1978 году на турнире впервые сошлись биатлонисты всех 31 районов Омской области. Первыми победителями соревнований 42 года назад стали спортсмены Тюкалинского района, опередившие на пьедестале почета Муромцевский и Тарский.

В последние годы тон в сельском биатлоне задают муромчане. За последние 30 лет биатлонисты из этого северного района выигрывали «Праздник Севера» 17 раз. Конкуренцию им в последние годы составляли команды Тарского, Павлоградского, Азовского и других районов.

В рамках «Праздника Севера-2017» запланированы 11 видов спортивной программы, пять из которых проходят заранее – скоростная радиотелеграфия (проходила в Омске), шашки и соревнования спортивных семей (проходили в Одесском), биатлон (проходили в Муромцево) и конькобежный спорт (Омск, 17 февраля). Остальные виды – хоккей, мини-футбол, шорт-трек, лыжные гонки, зимний полиатлон, мотокросс – пройдут в рамках основного праздника. Также обязательным видом программы для всех районов является Спартакиада сельских школьников, которая проводится по нескольким видам спорта в разных населенных пунктах.

XLVII областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера – Одесское-2017» пройдет с 24 по 26 февраля. Зимняя областная спартакиада в Одесском состоится впервые. Ранее этот райцентр принимал только летние праздники «Королева спорта» – в 1987 и 2005 годах.

По многолетней традиции организаторами главного сельского старта нашего региона являются Правительство Омской области в лице региональных Министерства культуры и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта. Подготовку также осуществляют Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай», региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» и администрация Одесского муниципального района.