На гидроузле – работы по защите от паводка

На строительстве Красногорского гидроузла в Омской области для защиты от весеннего паводка полностью выполнено сооружение ограждающих дамб вокруг острова. Специалисты «Мостовика» приступили к разработке судопропускного канала вдоль острова. Полномасштабные работы будут развернуты на этом участке в начале 2012 года.
В настоящее время «Мостовик» приступает к бурению горизонтальных скважин системы водопонижения в котловане левобережной водосливной плотины. После устройства системы водопонижения вода из котлована будет откачена. Для осушения котлована левобережной водосливной плотины специалистам объединения предстоит откачать примерно 400 тыс. кубометров воды.
Красногорский гидроузел является гарантом водной безопасности региона. Проблему обмеления Иртыша впервые поднял Губернатор Омской области Леонид Полежаев. Строительство плотины включено в план подготовки к празднованию 300-летия Омска. В следующем году инвестиции в строительство стратегически важного гидротехнического сооружения составят 2 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *