Вместе мы можем многое

Сегодня  Саргатская организация Всероссийского общества инвалидов насчитывает около 600 членов. За 2011 год она увеличилась на 50 человек. Почти в каждом населенном пункте работают первичные организации.
Первичные организации возглавляют люди, знающие проблемы инвалидов не понаслышке. Это А.М. Богомолов из Тамбовки, Л.М. Копейкина из Щербаков, И.А. Быкова из Хохлово, В.В. Васин из Новотроицка и другие. Совсем недавно образовались еще две «первички» – в Андреевке (председатель А.Р. Дюндюкова) и Нижнем Иртыше (председатель Л.К. Цыбенко).
Мы объединились, чтобы поддерживать друг друга во всем. Нашу довольно не простую жизнь скрашивает помощь Правительства Омской области, областного общества инвалидов. В этом году мы получили грантовую поддержку Правительства  Омской области  в 300 тысяч рублей.  За совместную с Комплексным центром социального обслуживания населения «Бережок» организацию реабилитационного проекта для людей с ограниченными возможностями.  Закупили оборудование для реабилитационного центра, смогли свозить наших подопечных детей-инвалидов в Омск – в Европарк и кукольный театр «Арлекин». Помогают нам и местные власти, и  частные предприниматели, и местное отделение партии «Единая Россия».
Ограничение в здоровье не означает ограничений в развитии  способностей, талантов наших земляков. Члены нашего общества принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях. Так, в апреле мы участвовали в областной Спартакиаде людей с ограниченными возможностями. Команда из 12 наших спортсменов, трое из которых колясочники, заняла 2-е место в области  по легкой атлетике, дартсу, стрельбе.  Наши самые активные спортсмены – Антон Жусалин из Увальной Битии, Владимир Дорофеев и Александр Прокопьев из р.п. Саргатское, Виктор Цыбенко из Нижнего Иртыша. По легкой атлетике уже три года подряд лидирует саргатчанин Павел Хватов.
Наши самые активные члены районного общества инвалидов, наши общественники награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами: Р.А. Ступникова – от областной организации ВОИ, О.И. Сиберт, А.А. Рязанцев, А.М. Панфилов, В.Н. Косова – от местной организации ВОИ, Е.Ф. Степанова и Т.Н. Лысенко – от администрации района, П.О. Хватов – от городского поселения. Хочу особо поблагодарить Г.С. Беляцкую, добровольца благотворительной организации «Каритас». При ее содействии у членов нашего общества есть инвалидные коляски, ортопедическая обувь. А на прошлой неделе вместе с «Каритасом» мы побывали в отделении сестринского ухода Хохловской больницы и вручили 13 одиноким пожилым людям, находящимся там, небольшие подарки. От всей души желаю всем терпения, бодрости, благополучия. Жизненных сил и долголетия!

С.А. Ушакова, председатель районного общества инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *