Своя вода

Течет теперь из двух скважин в селе Нижний Иртыш. Пробурили их в конце лета, установили частотный регулятор на насос – для поддержания нужного давления воды в системе, а на днях смонтировали фильтр-смягчитель для улучшения  ее качества.

Безводье, особенно в самом начале лета, когда потребности в живительной влаге у населения возрастают в разы, – привычная картина для многих наших сел и деревень. Нижний Иртыш в последние годы такое сухое бедствие тоже захлестнуло. Воды, которая поступала в дома нижнеиртышцев из Саргатского водоканала, катастрофически не хватало даже для питья, не говоря уже о поливе. На два поселения – Нижнеиртышское и Увалобитинское – саргатские коммунальщики отпускали в зимне-весеннее время от 70 до 110 кубометров воды, летом – не более 250.
– Если зимой с водой проблем не было, 100 кубов в сутки на два села хватало, а вот с мая по июль народ маялся, – подытоживает Сергей Юшкевич, директор Нижнеиртышского коммунального хозяйства. – С вводом двух скважин производительной мощностью 160-180 кубометров в сутки с августа по май потребности Нижнего Иртыша и Увальной Битии в воде легко перекрываются. И экономия получается реальная, учитывая, что на сегодняшний день Саргатскому водоканалу мы должны 1700 тыс. рублей.
Две бесперебойные артезианские «артерии» обошлись бюджету Нижнеиртышского сельского поселения почти в 300 тысяч рублей. Более того, по областной программе «Чистая вода» в насосной станции установили частотный регулятор оборотов насоса, управляет им микрокомпьютер: как только давление в системе падает, умный механизм включается в работу.
– Еще по программе «Чистая вода» на днях был установлен фильтр-смягчитель для воды стоимостью 260 тысяч рублей. Теперь водичка из наших скважин станет соответствовать всем требованиям  Роспотребнадзора. Прежние пробы показывали, что вода очень жесткая, – говорит Александр  Сильванович, глава Нижнеиртышского поселения.
 Сам фильтр представляет собой цилиндрическую пластиковую емкость с трубками, в которую закачан реагент – ионообменная смола. Вода, которая через него проходит, избавляется от избыточных солей калия и магния. И становится мягкой на ощупь и приятной на вкус.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *