Областной дорожный фонд на содержание и ремонт сельских дорог

Более половины средств дорожного фонда Омской области в 2012 году будет направлено на сельские дороги.
В региональном бюджете 2012 года будут заложены средства дорожного фонда Омской области в объеме 3,5 млрд. рублей.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев считает, что 2 млрд. рублей из общей суммы должно быть направлено на содержание и ремонт сельских дорог и 1,5 млрд. рублей – на дороги областного центра.
На заседании регионального Правительства 5 октября обсуждался новый порядок по содержанию и ремонту автомобильных дорог в соответствии с федеральными нормативами и предстоящим финансированием из дорожного фонда Омской области. В 2011 году из областного бюджета на содержание и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения направлено около 812 млн. рублей. По расчетам специалистов регионального Минстроя, эта сумма составляет только 4% от реальной потребности финансирования. С учетом индексов-дефляторов к установленным ранее нормативам на обслуживание областных дорог необходимо направлять ежегодно более 21 млрд. рублей.
Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог Омской области, принятый региональным кабинетом министров, а также создание в 2012 году дорожного фонда Омской области позволят постепенно перейти к финансированию дорожного хозяйства региона в объемах, соответствующих нормативам финансовых затрат. Специалисты Минстроя и Управления дорожного хозяйства Омской области проведут оценку состояния дорог, находящихся в собственности региона и составят уточненные сметы на ремонт дорожных объектов. Муниципальным органам власти рекомендовано разработать аналогичный порядок для дорог местного значения.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *