Омским полям – омскую технику

28 июля в прямом эфире «12 канала» в рамках передачи «Губернаторский час» состоялось общение главы региона Леонида Полежаева с жителями области.

По традиции в адрес губернатора Омской области поступило множество звонков и писем с вопросами от омичей.

О выставке-ярмарке «АгроОмск-2011»

– Первая сельскохозяйственная выставка состоялась в Омске в 1911 году. Она стала знаковым и значительным событием и была связана с реализацией земельной реформы Столыпина. Она дала огромный толчок для развития сельского хозяйства Западной Сибири, дала основу для развития сельхозпромышленности в Омской области. Наша промышленность, в том числе и оборонная, начиналась с небольших сельскохозяйственных предприятий, которые выпускали незатейливую сельхозтехнику. Но – лиха беда начало.

Сегодня на выставке мы видим, какие большие шаги делает сельское хозяйство и в мире, и в России. То, что сейчас идет техническое перевооружение, на полях появляется необычная и непривычная техника, – все это направлено на повышение эффективности сельского хозяйства территории.

Обратите внимание, что на выставке много техники, в том числе комбайны и тракторы, которые выпускаются у нас в области. Давняя мечта наших земледельцев, которые в 90-х годах прошлого столетия, когда шло обрушение промышленности и изменение статуса самого сельского хозяйства, спрашивали: почему, дескать, если мы производим военную технику, не можем делать комбайны, осуществилась. Это непростое дело, необходимы время и опыт. Местное производство удешевляет ее стоимость, но пока еще не настолько, чтобы она была доступна мелким хозяйствам.

О «социальных лифтах» для молодежи

– Если говорить о «социальных лифтах», то они в меньшей степени касаются бизнеса. Прежде всего, речь должна идти о социальных отраслях: здравоохранении, образовании, культуре, муниципальном управлении. Здесь нужны «социальные лифты», чтобы молодежь могла двигаться по служебной лестнице.

Поддержка малого и среднего бизнеса – это другая статья. Мы развиваем новое направление экономики – отрасль малого и среднего бизнеса, которая обеспечивает занятость людей. У нас сегодня 16 тысяч рабочих мест создано в малом и среднем бизнесе. Поддерживать и развивать это нужно.

Мы поддерживаем только производственный бизнес, а не торговлю. И здесь, на мой взгляд, мы ведем правильную политику. Почему мы такие деньги выделяем – более 1,5 миллиардов рублей – на поддержку? Каждый бюджетный рубль, вложенный в развитие малого и среднего бизнеса, принес нам в 2010 году 10 рублей. Игра стоит свеч. Тем самым мы решаем вопросы пополнения бюджета, занятости людей, мы укрепляем тот средний класс, на котором держится любое общество.

О предоставлении земли многодетным семьям

– Программа заработала, закон принят. Отвечает за это Главное управление земельных ресурсов Омской области. Если будут проблемы, звоните на «горячую линию». Я держу ситуацию на контроле.

Это свежее решение – о выделении участков многодетным семьям. Не советую перепродавать эти участки. Это постановление для многодетных семей должно использоваться прямым образом. Хочу, чтобы об этом все знали.

О мини-заводах по переработке молока на селе

– Я так же, как и вы, заинтересован в том, чтобы малые предприятия по переработке мяса и молока в селе были. Они решают множество вопросов: рынок сбыта для личных подворий, которым иногда некуда сбыть свою продукцию, рабочие места для селян. Этих заводов уже немало в области. Только на юге региона пока их недостаточно. В приоритете там – зерно. Но надо развивать и животноводство, заниматься переработкой молока, которое дает постоянную финансовую обеспеченность любому хозяйству и фермеру. Это, что называется, монетный двор.

О пристальном внимании проверяющих органов к новым малым предприятиям

– Когда у человека появляется дело, доход, к нему сразу возникает интерес. И при малейшем промахе молодого фермера или предпринимателя ему на голову сразу опускается карающий меч. Проще наказать, чем просто объяснить, где человек ошибся и что надо устранить. Поэтому будьте осторожны и внимательны, изучайте законодательство.

Об углубленном обследовании здоровья подростков

– Чтобы трагедии на уроках физкультуры у нас больше не повторялись, Министерству здравоохранения поручено организовать работу по проведению углубленного обследования здоровья школьников в возрасте 12-16 лет. При этом особое внимание должно быть уделено сердечно-сосудистой системе подростков.

Мы сегодня имеем дело с поколением молодых людей, которые рождены в 90-е годы прошлого века и после. Это были сложные годы. И я думаю, тревоги и отрицательные эмоции, которые в то время переживали взрослые, передались и их детям.

Надеюсь, что в Омске организация пристального контроля над состоянием здоровья подростков поможет в будущем избежать печальных последствий на уроках физкультуры.

О трагедиях на воде

– В результате крушения «Булгарии» утонули 120 человек, а в Омской области на Иртыше на сегодняшний день утонули 42 человека. Там причина трагедии – в судне, его техническом состоянии, а у нас – в отношении людей к собственной судьбе и жизни, в небрежном отношении родителей к своим детям, взрослых – к воде. Согласитесь, 42 человека потерять на территории всей области – это немало. Дорожить собственной жизнью нужно. Служба спасения не очень квалифицирована и грамотна. Но даже будь ее уровень выше, на всем протяжении Иртыша спасателей не расставишь. Должна быть личная безопасность. Игра с водой – это игра со смертью.

Об экологии

– Я постоянно привожу примеры того, как мы ужасно обращаемся с нашей природой. В 50-километровой зоне вокруг Омска нет ни одного чистого леса – везде продукты деятельности отдыхающих. Что касается самого Омска, то и здесь несанкционированных свалок выявляется немало. Администрациям округов города предъявляются предписания об их устранении. В Минприроды создана служба, которая занимается вопросами охраны природы и принимает соответствующие меры к тем, кто грубо нарушает законы экологии.

О молодых кандидатах в депутаты

– Молодые люди, которые в прошлую выборную кампанию прошли в Законодательное собрание, очень хорошо себя показали, они внесли свежую струю в деятельность законодательного органа. Не скажу, что Заксобрание – это молодежный парламент. Это выборная организация, где представлены люди, имеющие серьезный опыт, но включение молодых в их число я считаю хорошей школой. Участвуйте в выборах, будьте активны!

О новом составе «Авангарда»

– Состав изменился. Пополнился известными фамилиями: Платонов из Магнитогорска, Фролов из НХЛ плюс наша молодежь из школы «Омских ястребов». Команда сейчас на сборах в Германии. Обстановка здоровая. Вопрос возникает, почему мы отказались от Ягра? Никто от него не отказывался, мы бы хотели, чтобы он продолжал карьеру в Омской области. Но у него свои планы, он хотел завершить карьеру там, где начинал – в клубах НХЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *