«Золото» высшей пробы

«Золото» высшей пробыНа 26-й областной Спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями здоровья саргатские паралимпийцы впервые в своей истории стали чемпионами. Завоевали 17 медалей, 8 из которых золотые.

Никогда еще саргатчанам не удавалось в общем зачете стать первыми, подняться на высшую ступень пьедестала. Год назад наши паралимпийцы были третьими, два года назад вторыми. А теперь заслуженная победа! Заслуженная – потому как спортсмены долго шли к этой цели, готовились, тренировались. Целый месяц Сергей Кудин, начальник отдела по физической культуре и спорту, главный судья этих областных Игр, мотался в Нижний Иртыш на тренировки, учил инвалида-колясочника Виктора Галлиева всем тонкостям стрельбы из пневматической винтовки. И эти уроки мастера, неоднократного призера областных соревнований по военно-прикладному многоборью, не прошли даром. Виктор выбил 95 очков из ста возможных, стал серебряным призером. В стрельбе саргатчане были на голову выше своих соперников. Другой наш снайпер Александр Прокопьев, мастер Саргатского ДРСУ, установил рекорд Спартакиады: попадал только в яблочко, выбил сто из ста. Справедливо Сашу, которого всеми правдами и неправдами удалось-таки на один денек оторвать от производства, признали лучшим спортсменом в нашей команде.

Костяк и надежный тыл нашей паралимпийской сборной – нижнеиртышские спортсмены, неоднократные победители и призеры как областных, так и районных состязаний: Максим Свинташ, Тилекбай Аскаров, Марина Шестакова, Максим Битехтин, Виктор Галлиев. В Нижнем Иртыше своя кузница спортивных талантов. Не первый год здесь проходит своя сельская Спартакиада инвалидов. Прошу не путать с районной. Ее организаторы – неугомонные супруги Людмила и Виктор Цыбенко. На областных соревнованиях второй год не выступают, но всегда приезжают поболеть за своих, поддержать. Больше всех медалей завоевал Максим Свинташ, у него два первых места в дартсе и плавании, третье – в настольном теннисе. У Максима Битехтина козырь – пауэрлифтинг (силовая гимнастика) и метание ядра. За оба вида – две золотые медали. Еще один нижнеиртышский атлет Марина Шестакова собрала весь комплект наград: золото в плавании, серебро в пауэрлифтинге и бронзу в настольном теннисе. Тилекбай Аскаров превзошел всех в настольном теннисе и стал третьим в метании ядра.

Уже не первый год успешно выступает Олег Матвеев из Саргатки – призер в плавании и метании ядра. Можно позавидовать терпению и силе воли инвалиду-колясочнику из Увальной Битии Айтжану Жусалину из Увальной Битии, бронзовому призеру в двоеборье и «забеге» на 60 метров.

– Я горжусь своей командой! Их выдержкой, желанием побеждать, – дала оценку выступления команды саргатских паралимпийцев Светлана Ушакова, председатель районного общества инвалидов, обладательница золотой медали в настольном теннисе. – Участие в таких соревнованиях – уже большая победа. Молодцы!

Наталья ЛОПАРЕВА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *