Жаркие, сельские, наши

01В р.п. Горьковское  с 6 по 9 июля прошла финальная часть областного культурно-спортивного праздника «Королева спорта «Горьковское-2016». Спортивные делегации 32 районов области приняли в ней участие. В программе Королевы – мужской и женский волейбол, грекоримская борьба, городки, шахматы, легкая атлетика, полиатлон, гиревой спорт, автомногоборье, армрестлинг. Сборная Саргатского района завершила свое выступление на 14-м общекомандном месте.

Нашу Королеву оценят в МОК

Гостем этого праздника был Александр Дмитриевич Жуков, первый заместитель Председателя Государственной Думы России, Член Олимпийского международного комитета (МОК),  Президент Олимпийского комитета России. Он был очарован нашим сельским спортивным форумом: «То, что я увидел – великолепно, обязательно соберу весь отснятый фотовидеоматериал о Королеве и покажу в МОК, как у нас в селе проходят спортивные игры. Думаю, коллеги тоже удивятся уровню сельской спартакиады: все олимпийские традиции здесь соблюдены, заж-жен огонь, прозвучали гимны, прошел парад команд, участников соревнований, принесена клятва судей и спортсменов. И зрелищные спринтерские забеги вынесены на парад открытия. Потрясающая атмосфера праздника».

Кстати, на параде открытия  симпатичный заяц, символ 46-й областной Королевы спорта «Горьковское-2016», передал эстафету обезьянке Винисиусу, талисману Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. А потом на горьковском стадионе «Юность» вспыхнул зажигательный карнавал с танцевальными, акробатическими, гимнастическими номерами. Так что зрители и участники сельских соревнований увидели пролог будущей Олимпиады.

Королева в  Горьковском  –  впервые

02Эта Королева спорта могла бы пройти и в  Саргатском районе, но наша районная власть в начале прошлого года отказалась взять на себя такой груз ответственности. Эту обузу взвалил на себя Горьковский район, такой же экономически немощный, как и Саргатский. И даже в некоторых сельских поселениях Горьковского района, как признался глава района Андрей Посаженников, материально-спортивная база лучше, чем в райцентре. Горьковское несколько раз принимало областные Праздники Севера, но не в состоянии было принять, как и Саргатское, областную Королеву. Словом, работа предстояла огромная. И деньги требовались немалые, чтобы подготовиться к Королеве. Из областного бюджета было выделено 8 миллионов рублей, 7 миллионов – из районного и 2 миллиона – благотворительность предпринимателей. На стадионе была уложена современная легкоатлетическая дорожка, смонтирована хоккейная коробка с пластиковыми бортами и мягким покрытием, чтобы можно было комфортно, безопасно играть летом в волейбол (именно здесь проходили финальные игры по волейболу), построена новая городошная площадка. Был отремонтирован спортзал в местном профтехучилище, и  областной ФСК «Урожай»  подарил ему борцовский ковер. В этом зале проходили соревнования борцов классического стиля. И не только объекты спортивной инфраструктуры обновились. Ремонт был произведен и  в районном Доме культуры (на его сцене выступали гиревики), в Горьковской Школе искусств (здесь соревновались  мастера армрестлинга – борьбы на руках). Кроме того, более 28 миллионов рублей было вложено в ремонт районных дорог. Его последний штрих  мы наблюдали на въезде в столицу Королевы – асфальтировались последние километры. Красноречивый факт, свидетельствующий, что Королева спорта далась району, области очень непросто: за десятки лет ее проведения впервые не было денежного призового фонда для награждения призеров и победителей в различных видах спорта. Их успехи были отмечены только дипломами и медалями. Но это нисколько не умаляет достоинств нашей сельской Олимпиады. Ее значимости, универсальности, яркости, зрелищности.

«Физическая культура – это одно из главных условий здоровья, поэтому развитие массового спорта, привлечение к активному образу жизни как можно большего числа жителей Омской области – это один из приоритетов нашего правительства,  – сказал Губернатор Виктор Назаров. – Несмотря на трудную экономическую ситуацию, мы активно работаем над обновлением спортивной базы региона».

Земляками горды

03Побывать здесь, понаблюдать за коллизиями спортивной борьбы, поболеть за своих земляков  – это огромное удовольствие и радость. К примеру, сколько положительных эмоций вызвали поединки с участием саргатских волейболисток. Команда, тренируемая Сергеем Кудиным, очень молода, и ее шестое место, занятое в финальном турнире, – не потолок. Чуть добавить в физической форме, усовершенствовать технико-тактическую подготовку – и она способна потрепать нервы волейбольным грандам, омичкам, исилькульцам и русскополянкам.

Выступление звездной команды саргатских гиревиков – вообще песня. В этом году они снова вернулись на первую ступеньку командного пьедестала. Непрофессионалу результаты их выступления покажутся просто фантастикой. Хрупкая на вид Наталья Елисеева, мастер спорта, рванула пудовую гирю 187 раз. А Иван Мартыневич, мастер спорта международного класса, две двухпудовые гири (это 64 кг) вытолкнул 118 раз. Если перевести груз, поднятый им за короткий промежуток времени, это будет 7,5 тонн! И вся команда гиревиков, которую готовил Виктор Елисеев, выжала из себя все возможное и невозможное.

Улучшили свое турнирное положение, по сравнению с Королевой спорта «Тюкалинск-2015», сделали шаг вперед саргатские шахматисты Даурен и Разия Мусайбековы, Людмила Ускова и Виктор Тимохин – с десятого места на седьмое. Очевидно: команда нуждается в обновлении состава, в свежей крови. Виктору Алексеевичу ведь уже 70 лет…

Зачетные очки принесла и команда полиатлонистов, переместившаяся с прошлогоднего 14-го места на 9-е, хотя Анастасия Сергиенко, Сергей Комерзан и Аят Ануарбеков  дебютировали на областной Королеве спорта в этом виде спорта (команда полностью обновилась). И, к примеру, Настя выросла прямо на глазах. Еще в Саргатке она не могла докинуть гранату до 30 метров, а в Горьковском ее снаряд улетел за 33 метра. И так же выросли ее результаты в самой сложной стрельбе – стоя.  На следующий год у наших многоборцев все шансы подняться гораздо выше.

Когда звезды гаснут…

04Самым  предсказуемым проблемным видом у нас была легкая атлетика. Закончили свою карьеру саргатские молнии Павел Лавренчук, Андрей Братцев, Екатерина Кобенко. Они были лучшими спринтерами Омской области, и благодаря их участию легкоатлетическая команда  района на Королеве спорта «Таврическое-2013» завоевала третье место. Саргатские звезды повесили свои шиповки на гвоздь, а без них наши легкоатлеты стали в Горьковском только 26-ми. Это место и потянуло всю сборную вниз. Увы, за прошедшие годы мы так и не вырастили новых лавренчуков, братцевых…  Впрочем, не все так безнадежно. На нашем скромном легкоатлетическом небосводе появились новые звездочки: новотроицкие бегуны Галина и Николай Исаевы (они сейчас тренируются на стадионе «Сибирский нефтяник»), саргатчане Елена Кубышева  и  Александр Очкасов, щербакинец Геннадий Ефимов.

– В команде была очень теплая, дружеская атмосфера, все поддерживали друг друга. Может быть, не всем удалось показать свои лучшие результаты, улучшить свои личные рекорды. Это объяснимо: многие первый раз на соревнованиях такого уровня, а волнение, груз ответственности на плечах спортсменов не всегда помогают на подобных стартах. Будем расти  и совершенствоваться, – подытожил выступление команды Сергей Кудин, начальник районного отдела по физической культуре и спорту.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *