Волейбольный турнир на Кубок Главы – районная традиция

этом году  традиционный районный волейбольный турнир на Кубок Главы Саргатского района прошел в селе  Нижнеиртышское, в школьном спортзале.

Этот турнир появился в спортивном календаре нашего района в 2013 году. С тех пор прошло девять его розыгрышей (во время пандемии коронавируса два года не проводился). Побороться за Кубок ежегодно собираются лучшие волейбольные команды района. Турнир можно рассматривать и как этап подготовки к выступлению сборной команды Саргатского района на областной Королеве спорта.

По традиции турнир открывает Глава Саргатского района Владимир Хохлов.

Это был классный волейбол, в котором можно было увидеть все: силовые подачи, роскошные передачи, атаки первым темпом, непробиваемые блоки и цепкую игру в защите.  Вот только представительство было очень скромным: лишь три команды – Саргатского индустриально-педагогического колледжа, с. Нижнеиртышское  и р.п. Саргатское – оспаривали этот Кубок.  Прошлогодними его обладателями были нижнеиртышцы (и позапрошлогодними).

Перед началом волейбольного пиршества капитан команды Нижнего Иртыша Никита Васильев передал переходящий трофей главному судье турнира Игорю Горину, ветерану спорта. Помогал ему второй судья Николай Климышев, тоже ветеран спорта, учитель физкультуры Верблюженской средней школы.

Команда колледжа, сформированная незадолго до соревнований, еще недостаточно сыгранная, не могла составить конкуренцию местной дружине и поселковой. Оба своих матча студенческая сборная проиграла со счетом 0:2.

–  Мы только налаживаем коллективную игру, ставим атаку, –  говорил ее тренер Максим Братанов, преподаватель Саргатского индустриально-педагогического коллежа. – Думаю, сыграли процентов на 60 от своих возможностей. Надеюсь, что в ближайшее время  ребята прибавят в мастерстве.

Судьи  решили провести  главный матч между  нижнеиртышцами и саргатчанами, заклятыми соперниками, не до двух, а до трех побед. Как в воду глядели! К слову будет заметить: именно в этих двух коллективах играют члены сборной Саргатского района по волейболу. Это гарантировало замечательное зрелище. Не по телевизору – вживую! Полтора часа длился этот поединок.

–  Две победные партии еще никому не гарантируют  общую победу  в таком матче, – таково было мнение Владимира Шукайло, одного из болельщиков, пришедшего поддержать своих земляков, нижнеиртышцев. И точно: первые две партии нижнеиртышцы  с небольшим перевесом выиграли. Их пасующий  Андрей Зеленка четко выводил  на удар своего капитана Никиту Васильева и Станислава Урусова. Смотрелся в нападении и Виктор Мартынов (прогресс Виктора очевиден).  Чем отвечала поселковая команда? Поражал атакующей мощью Иван Заскалкин, вколачивающий мячи  в  высоченном прыжке прямо у сетки. Получались атаки до пола  у Ивана Ушакова.  И все-таки чего-то не хватало команде  Саргатки, чтобы добиться перевеса. В третьей и четвертой партиях за счет самоотверженной игры в защите, подстраховке друг друга им удалось переломить ход поединка.  Во время четвертой партии при попытке поднять уходящий мяч получил болезненный удар пасующий команды Нижнего Иртыша Андрей Зеленка, уже выступающий с травмированной  кистью. Без него игра поблекла, потеряла осмысленность. После того, как прошел болевой шок, мужественный спортсмен снова вернулся на площадку.

Судьба матча решалась на тай-брейке, укороченной пятой партии. В середине ее счет был 7:7.  Началась борьба психологий, борьба нервов. И лучше ее выдержала поселковая команда. Слишком много собственных ошибок совершили нижнеиртышцы, слишком много подач не подали. Саргатчане в концовке были убедительнее. Да, Ивана Заскалкина «зачехлили» несколько раз, зато разыгрались ветеран Олег Слободчиков, Вячеслав Чемерилов, Николай Носов.

В итоге впервые Кубок Главы района достался команде рабочего поселка.

Всем командам были вручены соответствующие комплекты наград и сладкие наборы продукции Любинского молочно-консервного комбината. Лучшие игроки по коллективному решению команд – Сысаров Захар из колледжа, Андрей Зеленка из Нижнего Иртыша и Олег Слободчиков из Саргатки –  были награждены именными статуэтками.

Очень уверенно, без ошибок провели судейство Игорь Горин и Николай Климышев. Хотя горячие апелляции и давление на судейские решения со стороны команд были.