В Саргатском районе завершился очередной Праздник Севера – «Саргатское-2024»

В нем приняли участие более 100 спортсменов: восемь команд сельских поселений и по одной команде от городского поселения, д. Десподзиновки и ветеранов спорта.

В программе Праздника Севера «Саргатское-2024» было восемь видов спорта: шашки, настольный теннис, состязания спортивных семей, плавание, шорт-трек, многоборье ГТО, дартс, лыжные гонки, хоккей с шайбой и спартакиада ветеранов спорта. Соревнования в зачет Праздника Севера начались в ноябре – с плавания и дартса, и затем на протяжении трех месяцев команды встречались в других видах спорта. Теперь же согласно программе Праздника Севера «Саргатское-2024» оставалось провести только финальный матч по хоккею между хоккейными дружинами Щербаков и Саргатки, а также лыжную гонку свободным стилем.

Перед началом итогового дня соревнований – 9 марта – было общее построение команд в спорткомплексе «Юность». Концертными номерами спортсменов порадовал районный Дом культуры: зажигательные, ритмичные песни о Родине, о России, создающие боевой настрой, прозвучали в исполнении Константина Макейкина, Виктора Голыша, Ольги Битехтиной.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава района Владимир Хохлов. Он пожелал спортсменам удачных стартов, отметил успешное выступление сборной команды Саргатского района на областном Празднике Севера, вручил награды и денежные премии спортсменам, отличившимся в нём, а также  отметил тренеров, добившихся наиболее весомых результатов со своими командами (Сергея Синева – шорт-трек, Максима Свинташа – дартс). Наградил юбилейными медалями «В память 100-летия отрасли «Физическая культура и спорт»  учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования Юрия Меньшикова  (Увалобитиинская  школа) и Николая Климышева (Верблюженская школа), а также  молодую увалобитиинскую спортсменку Ирину Симонову, многократно защищавшую честь Саргатского района  на областных соревнованиях по полиатлону, лыжным гонкам, легкой атлетике, военно-прикладному многоборью, а нынче еще и биатлону. Глава также вручил  золотые значки ГТО и удостоверения к ним ребятам, блистательно выполнившим нормы комплекса ГТО: Ратмиру Бариеву, Михаилу Ефимову, Владимиру Буссу, Артему Максумовичу, Анастасии Степановой, Максиму Пушкареву.

Затем команды проследовали к месту стартов: на лыжный стадион и хоккейную коробку. А для глав поселений впервые на нашем празднике были устроены соревнования по корнхолу – метание мешочков, наполненных горохом, в лунки. Лучше всех это получилось у Главы городского поселения  Сергея Трояна.

Крайне  редко  хоккейная дружина рабочего поселка уступает вершину первенства. У нее очень большой выбор  игроков, и  многоопытных, и достойной молодежи (юные хоккеисты  – двукратные серебряные призеры областной Спартакиады школьников прошлого и позапрошлого года), которых можно выставить на матч. У команды небольших  Щербаков нет такого количества сильных хоккеистов, хотя основа команды играет в ночной лиге Омска.  Щербакинцы могут противопоставить саргатчанам лишь желание, напор, но их огонь нельзя удержать весь матч. Поэтому результат закономерен – 9:4 в пользу Саргатки, серебро –  у  щербакинцев, бронза – у нижнеиртышцев.

На лыжне можно было предвкушать соперничество между лыжниками УвальнойБитии и Саргатки. Только они в последние годы конкурируют между собой. Как и в прошлом году, очную дуэль выиграли увалобитиинцы. В женской гонке на 3 км свободным стилем весь пьедестал – за сельскими лыжницами: триумфаторы – Ирина Симонова, Ирина Левщанова (Глава Увалобитиинского поселения) и Александра Клименко. Александра, уроженка этого села, мастер спорта по полиатлону и пулевой стрельбе,  снова приехала издалека, чтобы поддержать команду. У мужчин  на дистанции 5 км два первых места также за увалобитиинскими гонщиками: отличились Василий Белов и Иван Бирюков, оттеснив  саргатчанина Ратмира Бариева на третье место.

Острое соперничество в лыжах развернулось и за третье место между командами Нижнего Иртыша и ветеранов спорта. Не всех лучших лыжников удалось привлечь нижнеиртышцам, зато   ветеран МВД Александр Агапов, только что приехавший с вахты из г. Мурома Владимирской области, хорошо усилил команду. Нижнеиртышцы в лыжных гонках сумели обойти ветеранов спорта.

По итогам выступления во всех видах программы Праздника Севера «Саргатское-2024» команда Саргатского городского поселения вернула себе утраченное чемпионство, поменявшись с командой Увальной Битии местами. Ветераны спорта суммарно набрали такое же количество очков, как и нижнеиртышцы, но по качеству занятых мест ветераны в итоге расположились на третьем общекомандном месте. Нижнеиртышцы  – на четвертом.

Все мероприятия Праздника Севера в этом году проходят в рамках российского проекта “Всей семьей”.

В очередном Празднике Севера поставлена точка. Впереди – летняя районная Королева спорта.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

 

One thought on “В Саргатском районе завершился очередной Праздник Севера – «Саргатское-2024»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *