В Саргатском районе стартовал Праздник Севера

25 ноября в р.п. Саргатское прошли первые соревнования в зачет районного спортивно-культурного Праздника Севера «Саргатское-2024» – по плаванию и дартсу.

На соревнования по плаванию традиционно заявляется немного команд, но на этот раз голубые дорожки бассейна «Дельфин» собрали пловцов из шести коллективов: Саргатского городского поселения, Нижнеиртышского, Хохловского, Увалобитиинского, Щербакинского сельских поселений и ветеранов спорта.

Заплывы прошли на дистанциях 25 метров  у женщин и 50 метров у мужчин в двух возрастных группах – до 40 лет и старше 40 лет.

В личном первенстве у женщин победу одержали Наталья Мазурчикова (ветераны спорта) и Инна Улаева (городское поселение), у мужчин первенствовали Виктор Изотенко (Увалобитиинское поселение) и Ратмир Бариев (городское поселение). Таким образом, командную победу праздновали пловцы Саргатского городского поселения, на втором месте – команда ветеранов спорта, на третьем – спортсмены Увалобитиинского сельского поселения.

По мнению организаторов этих соревнований – отдела физической культуры и спорта и детского оздоровительно-образовательного физкультурно-спортивного центра, – увеличению числа участников соревнований поспособствовала инициатива директора бассейна Виктора Косова: всем спортсменам, выступающим за свои команды в плавании, была дана возможность бесплатно тренироваться в установленные для них дни.

Дартс включили в программу районного Праздника Севера только в этом году. Чтобы была возможность сформировать команду для выступлений в этом виде спорта на областном спортивно-культурном Празднике Севера  «Одесское-2024». Да и чтобы разнообразить нашу районную зимнюю спартакиаду. Потому как доступнее игры для любого возраста и физического состояния, чем дартс, не придумать.

– На соревнованиях по дартсу на старт вышли девять команд. Их разбили на две подгруппы, игра шла по круговой системе. Лучшие команды составили финальную четверку, которая и вела борьбу за медали. Состязания длились четыре часа, борьба была упорной, каждая команда-финалист имела шансы на победу, – прокомментировал ход поединков по дартсу Сергей Кудин, начальник районного отдела физической культуры и спорта.

В итоге первое место заняла команда Нижнеиртышского поселения – в ее составе были Анатолий Попов, Максим Свинташ, Тилекбай Аскаров. На втором месте – команда Увалобитиинского поселения, за которую выступали Юрий Толстокулаков, Виктор Изотенко и Юрий Никулин. Бронзовые призеры – команда Хохловского поселения – Андрей Рассолов, Николай Мошкарев и Роман Укобаев.

В эту субботу, 2 декабря, в зачет районного Праздника Севера пройдут состязания по настольному теннису и шашкам. Начало соревнований – в 10 часов в спорткомплексе «Юность».

Наталья МЯСНИКОВА. Фото Александра ЗАВОЛНУЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *