В мчс играют всерьез

На минувшей неделе в р.п. Саргатское  боевую, физическую и психологическую готовность подразделений МЧС Омской области  проверяли на областных спецсоревнованиях. Была и чисто спортивная часть  (волейбол, футбол, легкая атлетика, гимнастика), и специальные прикладные виды: стометровка с пожарными рукавами и препятствиями, пожарная эстафета и боевое развертывание.  Одним из лучших подразделений среди добровольных пожарных дружин стала команда представителей сельских пожарных постов Саргатского района. А  10-й пожарно-спасательный отряд, в который входят пожарные части Саргатского, Большереченского, Любинского, Тюкалинского и Крутинского районов,  в комплексном зачете стал лучшим в области. Костяк  команды  этого отряда – саргатская
ПЧ-55 и любинская ПЧ-53.

Пока  пожарно-спасательные отряды играли в волейбол, футбол, состязались в легкой атлетике, команды добровольных пожарных отрядов боролись в условиях, приближенных к боевым. На первом этапе участникам надо было стремительно облачиться в громоздкую защитную боевку, пробежать несколько десятков метров и перекусить гидравлическими ножницами запорную арматуру (экзамен держали Виктор Строкин, старший Хохловского пожарного поста, и Николай Соколов, боец Новотроицкого пожарного поста). Затем двое других эстафетчиков одевали амуницию, мчали к пожарной машине, развертывали рукава, присоединяли к запорным кранам (на этом этапе работали хохловчане Сергей Хохлов и Иван Суслов), водитель пожарки запускал двигатель, подавал воду (сноровку, знание матчасти демонстрировал Владимир Осипов, старший Баженовского пожарного поста). Заканчивалось выступление команд попаданием мощной водяной струей в мишень. После первой попытки саргатчане на несколько секунд опережали калачинцев. Но во второй – гости отработали безукоризненно.

У сотрудников пожарно-спасательных отрядов программа  длительнее, многообразнее, разложенная на два дня испытаний. После спортивной части и  пожарной стометровки три отряда  шли ноздря в ноздрю. Все должны были решить пожарная эстафета с препятствиями   и боевое развертывание – забор воды из емкости мотопомпой и тушение двух источников возгораний.

Я оказался в семи метрах возле последнего этапа эстафеты –  у поддона с водой, на поверхности которой подожженная смесь солярки с бензином.  Когда ветерок разворачивался в мою сторону, то жар был такой, что кожа начинала трещать. К этой горящей ванне вплотную подбегали бойцы МЧС с  огнетушителем, расправлялись с очагом и мчали на финиш. А столбик термометра в этот день, между прочим, зашкаливал за плюс 32 градуса. В тени, разумеется. Так что жароустойчивость, сила, характер проверялись по полной программе.

Капитаном нашей команды был Иван Ушаков, заместитель начальника  Саргатской пожарно-спасательной части ПЧ-55 (Иван был одним из самых резвых, ловких на  пожарной стометровке).

– Стометровка, пожарная эстафета, боевое развертывание – это специфические упражнения нашей профессии, которые мы с определенной периодичностью проводим  в своих частях. От нашей быстроты, сноровки, отработанных слаженных действий боевых расчетов на пожаре или в иных чрезвычайных ситуациях зависит жизнь людей, поэтому  тренировки и подобные соревнования очень важны. Вообще, замечу, среди пожарных слабаков нет. Каждый отряд  достоин победы, в каждом подразделении есть асы своего дела, но у нас получилось очень ровно отработать всю программу соревнований, мы все время были в лидерах и  победную точку поставили в боевом развертывании. Почетный кубок у 10-го отряда! Отлично себя проявили сотрудники Саргатской ПЧ-55. И родные стены нам помогали, наши родные, дети, которые болели за нас. В прошлом году в Крутинке отряд был только четверым. Проделали работу над ошибками – и вот результат, – отметил И. Ушаков.

Олег ШИПИЦЫН,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *