Удачный дебют семьи Ксензовых

В Азово 12 февраля завершились соревнования спортивных семей в зачет 53-го областного спортивно-культурного праздника «Праздник Севера «Нижняя Омка-2023». Удачно дебютировала на них семья Ксензовых из р.п. Саргатское, заняв четвертое место среди 23-х семейных трио.

Семья Ксензовых в составе ее главы Александра Анатольевича, мамы Валерии Евгеньевны и их 13-летнего сына Ильи (всего в семье Ксензовых трое детей) выступала за сборную Саргатского района на областном Празднике Севера впервые. В комбинированной эстафете и дартсе они заняли 6 и 4 место соответственно, а в лыжных гонках – третье, благодаря прекрасному выступлению Ильи (ему не было равных среди мальчиков на дистанции 2 км) и Валерии Евгеньевны, ставшей третьей среди мам. В результате по сумме трех видов спорта Ксензовы и стали четвертыми.

В комбинированной эстафете в нынешнем году вместо запрягания лошади папам предстояла рубка полена диаметром 20 см. Новшество было внесено из-за изменений в программе Всероссийских зимних сельских игр, в которых участвуют лучшие спортсмены Омской области.

– Немного не повезло нам в эстафете. При рубке полена топор слетел с топорища, пока принесли новый – потеряли ценные секунды. А вообще мы основательно готовились к этим стартам. Тренировки – каждый день. Для совершенствования техники в дартсе установили дома мишень и каждый день метали дротики. Практически заново учились бегать на лыжах. Я, например, в отличии от сына, который уже второй год занимается в лыжной секции у педагога нашей саргатской спортшколы Андрея Анатольевича Юрлагина, уже более двадцати лет не стояла на лыжах. И только теперь поняла, как много потеряла, – рассказала В.Е. Ксензова. – Мы так втянулись в тренировочный процесс, привыкли к физическим нагрузкам, сразу после работы и учебы едем на стадион или в сосновый бор всей семьей, бегаем на лыжах, наслаждаемся совместными прогулками на свежем воздухе. Это так поднимает настроение!

Готовил к стартам семью Ксензовых и поддерживал ее на соревнованиях Сергей Анатольевич Кудин, начальник районного отдела по физической культуре и спорту. По его словам, в группе, где выступали Ксензовы, слабых соперников не было. «В нашей районной копилке это четвертое  место – пока самое высокое после пяти видов спорта, прошедших в зачет областного Праздника Севера: биатлона, шашек, радиотелеграфии, конькобежного спорта и хоккея с шайбой», – подчеркнул С.А. Кудин.

Наталья МЯСНИКОВА, фото Юрия ГОЛОВЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *