Стали известны одни из первых победителей «Королевы спорта – Тара 2024»

В Таре состоялись четыре заключительных этапа 54-го регионального сельского спортивного и культурного фестиваля «Королева спорта — Тара-2024». В рамках спартакиады перед основными соревнованиями собрались участники армрестлинга, городков, лапты и шахмат.

На турнир по армрестлингу приехали 21 команда. Спортсмены соревновались на левой и правой руках на сцене КДЦ «Север». Медали были распределены среди мужчин и женщин в 14 весовых категориях.

Среди мужчин-ветеранов лучшим стал Сергей Степанов из Полтавского района, второе место занял Сергей Попок из Павлоградского, а третье — Евгений Минаев из Горьковского.

На соревнованиях среди женщин в весовой категории до 55 килограммов победу одержала Ирина Сивцова из Москаленского района. В финале она оказалась сильнее Жанны Зоммер из Исилькуля, а бронзовую медаль завоевала Екатерина Павлова из Одесского района.

В категории до 65 килограммов чемпионкой стала Людмила Андреева из Таврического района, которая в решающей схватке победила Наталью Сотникову из Тюкалинского как на левой, так и на правой руке. Бронзовая медаль досталась Ларисе Коженовой из Горьковского района.

В весовой категории до 75 килограммов лучшей стала Яна Ковалёва из Исилькуля, которая вернулась на «Королеву спорта» после небольшого перерыва. Второе место заняла Евгения Смирнова из Москаленского района, а третье — София Соболева из Саргатского.

Победу в весе до 85 килограммов одержала Оксана Кавкаева из Тарского района, второе место заняла Юлия Махиборода из Полтавского района, а третье — Тамара Пылаева из Крутинского района.

В весовой категории свыше 85 килограммов чемпионкой стала Надежда Косорыгина, второе место заняла Ольга Грибовская, а третье — Надежда Рыбченко из Русско-Полянского района.

У юниоров в категории до 75 кг лучший результат показал Сергей Червяковский из Шербакуля, серебро получил Владислав Бондарь из Тарска, а бронза досталась Владиславу Пивкину из Одесского. В категории свыше 75 кг победил Станислав Якубсон из Калачинска, второе место занял Денис Дубровин из Тюкалинска, а третье — Никита Сивко из Марьяновска.

В мужской части соревнований было представлено шесть категорий. В категории до 60 кг победил Эдуард Башлаков из Шербакуля, второе место занял Оганес Бояхчан из Омска, а третье — Константин Комарков из Тевриза. В категории до 70 кг лучшим стал Станислав Вакановский из Калачинска, второе место занял Денис Фейлер из Полтавского, а третье — Артём Аукин из Омска.

Весовую категорию до 80 кг выиграл Максим Назаренко из Шербакуля, победив в решающей встрече Максима Светлолобова из Тевриза. Замкнул тройку призеров Александр Масольд из Тарска. В категории до 90 кг золотую медаль завоевал Сергей Дзадзамия из Калачинска, серебро досталось Алексею Соловьянову из Омска, а бронза — Евгению Купцову из Русско-Полянского.

Лучшим в категории до 100 кг стал Дмитрий Спасельников из Знаменского района, победив Александра Качесова из Омска. Третье место занял Илья Ланбин из Тевриза. В самой тяжёлой категории свыше 100 кг победил Константин Васильев из Шербакуля, серебряную медаль завоевал Александр Маслик из Москаленска, а бронзовую — Валерий Дзадзамия из Калачинска.

По итогам соревнований победу в командном зачёте одержала сборная Шербакульского района, набравшая 100 баллов. Шербакульцы взяли реванш у Калачинского района, занявшего второе место с 84 очками. Примечательно, что с 2015 года только эти две команды выигрывают кубок «Королевы спорта» по армрестлингу.

Третье место занял Тарский район с 76 очками, вернувшийся на пьедестал после шестилетнего перерыва. В десятку сильнейших также вошли Полтавский (64 очка), Москаленский (61 очко), Омский (60 очков), Исилькульский (42 очка), Тюкалинский (41 очко), Тевризский (38 очков) и Таврический (37 очков) районы.

Среди самых титулованных команд за всю историю праздника выделяются сборные Шербакульского района (17 побед, 8+3+6) и Большереченского района (14 побед, 11+0+3).