Спорт и труд рядом идут

День физкультурника – один из самых любимых народных праздников, к нему причастны миллионы россиян: и те, для кого это профессиональный праздник, и те, кто регулярно занимается спортом, ветераны, дети – все, кто любит физическую культуру и спорт в любых её проявлениях.

С какими результатами мы подошли к празднику в этом году?

На сегодняшний день в Саргатском районе более 36 процентов населения активно занимается физической культурой и спортом. Из года в год в районе проводится более 400 спортивных мероприятий. Среди них соревнования трудовых коллективов райцентра, районные праздники «Королева спорта» и «Праздник Севера», летние и зимние спартакиады школьников, спартакиада работников образования. Набирают силу районная спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья, спартакиада ветеранов спорта, в которых принимают участие почти все сельские поселения. Увеличивается число команд, принимающих участие в районных праздниках «Королева спорта».

Саргатские спортсмены уверенно выступают в соревнованиях областного и российского масштаба.

Визитной карточкой нашего района на российском и мировом уровнях являются саргатские представители гиревого спорта. Виктор Елисеев входит в состав Всероссийской федерации гиревого спорта. Иван и Илья Мартыневичи, Наталья Елисеева, Максим Филимонов являются одними из сильнейших гиревиков России.

Из значительных результатов, показанных саргатчанами на областных праздниках «Королева спорта», можно отметить уникальное достижение команды по гиревому спорту. В 2017 году она стала семикратным чемпионом областных соревнований.

Отметим высокий результат выступлений женской сборной команды по волейболу, которая второй год подряд выходит в финал областной «Королевы спорта».

Высок в этом году результат районной команды по городошному спорту, которая впервые за 25-летнюю историю вошла в десятку лучших команд Омской области.

В этом году отмечен рост выступлений саргатских легкоатлетов. Заявляет о себе новое поколение легкоатлетов. Набирают силу Заскалкин Иван, Ахтичанов Михаил, Кудин Александр, Исаева Галина.

Команда спортсменов с ограниченными физическими возможностями по-прежнему сохраняет позиции лидера на областных соревнованиях. В этом году у команды 2-е место. Районная команда ветеранов спорта на областной спартакиаде заняла 2-е командное место. По-прежнему сильны позиции района в конькобежном спорте и шорт-треке.

В течение года саргатчанами на областных праздниках завоевано 33 медали различного достоинства. На чемпионатах и первенствах России – 12 медалей.

Из спортивно-массовых мероприятий хочется отметить ряд турниров, которые стали украшением календаря соревнований.

Впервые в 2017 году на базе Нижнеиртышской средней школы проведен областной турнир по волейболу среди женских команд на призы депутата Законодательного Собрания Омской области Величева Н.Г., в котором приняли участие команды Саргатского, Любинского, Марьяновского, Колосовского районов.

После большого перерыва возобновлена традиция проведения районного турнира по мини-футболу на призы газеты «К новым рубежам», который прошел на высоком эмоциональном уровне.

При большом количестве участвующих команд состоялся открытый районный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Леонида Карабанова.

В 2017 году население района, поддерживая инициативу Президента РФ, включилось в процесс сдачи нормативов комплекса ГТО. 24 человека из нашего района успешно прошли испытания и получили знаки отличия. Из них 20 человек отмечены золотым знаком, 1 человек – серебряным, 3 человека получили бронзовые знаки.

На протяжении 11 лет в нашем районе награждают семьи, в которых два и более детей входят в районные сборные команды для участия в областных праздниках «Королева спорта» и «Праздник Севера». В разные годы памятные подарки получили семьи Мартыневичей из Хохлово, Кубышевых, Максимовых, Очкасовых, Раздобреевых, Ларионовых, Ермаковых, Кудиных из Саргатки, Новиковых, Никифоровых, Меньшиковых, Плоцких из Увальной Битии, Дедовых из Баженово, Исаевых из Новотроицка.

Поздравляем всех спортсменов и любителей спорта с Днем физкультурника! Желаем здоровья и дальнейших побед!

С.А. Кудин, начальник отдела по физической культуре и спорту Администрации Саргатского района

На снимках: Моменты районных спортивных праздников. С.А. Кудин с женской сборной по волейболу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *